Литва возобновит погранконтроль с Польшей и Латвией на время саммита НАТО

© iStock.com / 5xincГраница между Литвой и Латвией
Граница между Литвой и Латвией  - Sputnik Литва, 1920, 31.05.2023
Подписаться
Проверки на границе с соседними государствами, а также на внутренних рейсах в аэропортах планируется возобновить с 7 июля
ВИЛЬНЮС, 31 мая – Sputnik. Во время Вильнюсского саммита НАТО в июле, а также за несколько дней до и после него в Литве будет возобновлен пограничный контроль на внутренней границе государства.
В проекте постановления правительства, зарегистрированном МВД в среду, говорится, что контроль возобновится на пунктах пропуска на границе Литвы с Латвией и Польшей, а также в аэропортах и морских портах на внутренних шенгенских рейсах.
Проверки будут проводиться с 8:00 7 июля до 8:00 13 июля.
Саммит НАТО пройдет в Вильнюсе 11-12 июля. Ожидается, что в нем примут участие делегации 40 стран, в том числе и партнеров альянса. Одной из основных тем обсуждения станет повышение безопасности региона посредством дальнейшего укрепления сдерживания и обороны.
Президент Литвы Гитанас Науседа, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 31.05.2023
Президент Литвы похвастался, что Вильнюс наберет кредитов для военной сферы
Ранее армия Литвы сообщала, что для обеспечения безопасности мероприятия будет задействовано более трех тысяч солдат. Вместе с союзниками они будут обеспечивать дополнительную оборону воздушного пространства, охрану особо важных объектов, маршрутов, лиц, досмотр помещений и транспортных средств, поиск взрывчатых веществ на объектах.
На прошлой неделе Германия объявила, что разместит в Литве ЗРК Patriot в целях обеспечения безопасности прибывающих в Вильнюс лидеров.
После начала российской спецоперации на Украине власти Литвы стали активнее просить усилить присутствие сил западного военного блока в республике. Кроме того, официальный Вильнюс постоянно заявляет о "российской угрозе".
В стране систематически проходят военные учения, в которых участвуют военнослужащие стран Североатлантического альянса и боевая техника. Для этого Литва модернизирует полигоны, строит военные городки и развивает военную инфраструктуру.
В России неоднократно заявляли, что Москва не собирается ни на кого нападать. Так, власти страны отмечали, что поведение членов Североатлантического альянса — провокационное и враждебное, кроме того, оно не способствует мирному урегулированию украинского кризиса.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните - Sputnik Литва, 1920, 27.05.2023
Насолить России: премьер Литвы назвала главную цель саммита НАТО
Лента новостей
0