Президент Литвы похвастался, что Вильнюс наберет кредитов для военной сферы

© Photo : LRP / Robertas DačkusПрезидент Литвы Гитанас Науседа, архивное фото
Президент Литвы Гитанас Науседа, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 31.05.2023
Подписаться
В этом году в бюджете республики военные затраты составляют 2,52 процента ВВП, аналитики признали, что литовская экономика находится в технической рецессии
ВИЛЬНЮС, 31 мая – Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа считает, что нужно сохранить темпы роста расходов на оборону, а также продолжать их увеличивать.
По его мнению, у Литвы "практически уже сегодня" есть возможность увеличить денежные вливания в военную сферу.

"Благодаря моим усилиям было принято решение о том, что мы можем воспользоваться кредитами, чтобы ассигнования на оборону составили три процента валового внутреннего продукта. Надеюсь, что эта тенденция сохранится и в следующем году", — приводит его слова ТАСС.

Литовский президент указал, что важно сохранить устойчивое развитие экономики, поскольку оборонные расходы связаны с объемом ВВП. Науседа пояснил, что в случае снижения ВВП пропорционально снизится финансирование нужд обороны.
В этом году в бюджете балтийской республики военные затраты составляют 2,52 процента ВВП.
Министры обороны Литвы и Польши Арвидас Анушаускас и Мариуш Блащак - Sputnik Литва, 1920, 30.05.2023
Литва и Польша закупят ПЗРК Grom на более чем 20 миллионов евро
Литва еще сильнее ужесточила антироссийскую риторику после начала спецоперации РФ на Украине. Под предлогом российской "агрессии" Литва постоянно заявляет, что необходимо "укреплять" восточный фланг, а также настаивает на увеличении численности сил западного блока на территории республики. Кроме того, в Литве регулярно устраивают военные учения, в которых также тренируются военнослужащие стран НАТО и участвует военная техника. Также в стране активно развивают военную инфраструктуру — модернизируют полигоны, строят военные городки и закупают вооружение. Министр обороны Арвидас Анушаускас подчеркивал, что Вильнюс в течение ближайших десяти лет направит на военные нужды более 20 миллиардов евро.
В ежегодном отчете правительства отмечалось, что в прошлом году наиболее важным вопросом было укрепление нацбезопасности.
В России многократно указывали, что Москва не намерена ни на кого нападать. По заявлению российской стороны, усиление Североатлантического альянса на границе с РФ является провокационным, а накачка Киева оружием не только не поможет решить конфликт, но и разрушит Украину. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, расширение НАТО не укрепит безопасность европейских стран, а действия альянса имеют агрессивный характер.
Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 30.05.2023
Будут как дома: глава Литвы пообещал сделать все для бригады из Германии
При этом в Литве на фоне украинского конфликта, серьезных антироссийских санкций и курса на разрыв отношений с Москвой серьезно страдает экономика, однако Вильнюс вместо поддержки важных для развития республики секторов и предприятий направляет средства на оборону.
Экономисты уже отмечали, что многие страны мира окажутся в рецессии в этом году. Так, в первом квартале ВВП Литвы составил 15,8 миллиарда евро. Рост оказался отрицательным — минус три процента по сравнению с четвертым кварталом прошлого года.
При этом в Swedbank заявляли, что в экономике могут быть сложности посерьезнее, чем рецессия. Проблемы возникнут, если уровень безработицы будет расти, а цены на недвижимость — снижаться.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0