Насолить России: премьер Литвы назвала главную цель саммита НАТО

© Photo : Social media of Vyriausybė / Laima PenekПремьер-министр Литвы Ингрида Шимоните
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните - Sputnik Литва, 1920, 27.05.2023
Подписаться
Шимоните заявила о важности достижения договоренностей о развитии отношений между НАТО и Украиной
ВИЛЬНЮС, 27 мая — Sputnik. Итоги июльского саммита НАТО в Вильнюсе не должны быть интерпретированы как победа России, заявила премьер-министр Ингрида Шимоните.
В пятницу в Таллинне состоялась встреча канцлера Германии Олафа Шольца с премьер-министрами стран Балтии. Основными вопросами встречи стали сотрудничество в сфере обороны, поддержка Украины и подготовка к саммиту НАТО в Вильнюсе.
Шимоните выразила надежду, что решения, принятые на предстоящем саммите, значительно укрепят безопасность стран альянса. Она также заявила о важности достижения договоренностей о развитии отношений между НАТО и Украиной.
"Голос России не должен иметь значения при решении будущего членства Украины. Было бы очень обидно, если бы итоги саммита НАТО в Вильнюсе можно было интерпретировать как победу России", - сказал премьер-министр Литвы.
Саммит НАТО в Вильнюсе пройдет в период с 11 по 12 июля. Одной из основных тем обсуждения станет повышение безопасности региона и заявка Киева в НАТО.
Канцлер Германии Олаф Шольц - Sputnik Литва, 1920, 27.05.2023
Снова без сроков: Шольц ответил на вопрос о переброске бригады в Литву
Ранее Владимир Зеленский заявил, что Украина не станет членом НАТО до окончания конфликта, но хотел бы поддержки партнеров в виде приглашения в альянс уже сегодня. Осенью прошлого года года Зеленский сообщил, что Украина подает заявку о вступлении в НАТО в ускоренном порядке. При этом помощник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан отметил несвоевременность проведения такой процедуры, а генсек НАТО Йенс Столтенберг подчеркнул, что пока альянс сконцентрирует усилия на оказании помощи Киеву в самозащите.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что Москва внимательно наблюдает за ситуацией и помнит, что именно ориентация Киева на вступление в состав альянса стала одной из причин начала спецоперации России на Украине.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0