Снова без сроков: Шольц ответил на вопрос о переброске бригады в Литву

© Photo : Social media of Vyriausybė / Laima PenekКанцлер Германии Олаф Шольц
Канцлер Германии Олаф Шольц - Sputnik Литва, 1920, 27.05.2023
Подписаться
При этом канцлер Германия заявил, что ФРГ "готова защищать от атак каждый сантиметр территории НАТО"
ВИЛЬНЮС, 27 мая — Sputnik. Берлин вносит свой вклад в укрепление Балтийского региона и готов в случае необходимости быстро развернуть в Литве воинское подразделение размером с бригаду, заявил канцлер Германии Олаф Шольц после встречи с премьер-министрами трех стран Балтии в Таллинне.

"Наши солдаты находятся в Литве. Для этого по-прежнему требуется инфраструктура, которая в настоящее время строится. Мы также обязались очень быстро перебросить солдат. Проводим учения, чтобы сделать это возможным. Развертывание должно быть возможным в любое время", — сказал канцлер, отвечая на вопрос, может ли Берлин обещать, что немецкие солдаты будут постоянно дислоцироваться в Литве после того, как будет подготовлена ​​необходимая инфраструктура.

"В ближайшее время часть этой бригады будет переброшена в Литву для проведения учений", — добавил он.
Шольц отметил, что Германия поддерживает восточный фланг НАТО и другими способами.
"Что касается поддержки Германией стран восточного фланга НАТО, то у нас есть куча различных мер — не только в Балтийском регионе. Наша поддержка достаточно разнообразна", — подчеркнул канцлер ФРГ.
"Мы готовы защищать от атак каждый сантиметр территории НАТО. Это то, что я говорил год назад в Вильнюсе и повторяю сегодня в Таллинне", — заверил он.
Зенитный ракетный комплекс Patriot на вооружении Германии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.05.2023
Германия перебросит Patriot из Словакии в Литву для охраны саммита НАТО
Споры о размещении немецкой бригады в Литве начались летом прошлого года. Президент Литвы подписал с канцлером ФРГ некое коммюнике, в котором идет речь о планах дислоцирования бригады. Однако все остальные детали неизвестны — в частности, сроки, формат размещения и условия.
С началом спецоперации России на Украине Литва ужесточила антироссийскую риторику и стала обращаться к членам НАТО с просьбой увеличить постоянное военное присутствие в республике. Кроме того, Вильнюс активно призывает к "защите" восточного фланга альянса.
В России неоднократно заявляли, что Москва не собирается ни на кого нападать. Так, власти страны отмечали, что поведение членов Североатлантического альянса — провокационное и враждебное, кроме того, оно не способствует мирному урегулированию украинского кризиса.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0