Балтия и Польша станут следующим расходным материалом Запада, заявили в ДНР

© Photo : Social media page of VyriausybėФлаги стран Балтии, архивное фото
Флаги стран Балтии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.06.2023
Подписаться
По оценке Пушилина, об этом говорит то, что США активно подогревают русофобию в Литве, Латвии и Эстонии
ВИЛЬНЮС, 1 июн – Sputnik. Взращивание русофобии в Литве, Латвии и Эстонии, а также Польше говорит о том, что для американцев это будет следующим расходным материалом, заявил врио главы Донецкой Народной Республики (ДНР) Денис Пушилин.
Об этом он заявил во время форума "Какая Украина нам нужна?", который прошел на площадке медиагруппы "Россия сегодня".
"Я думаю, что после освобождения Украины будет какая-то пауза, но все не закончится. Ставки достаточно высоки. А что будет — к сожалению, все это тоже сейчас демонстрируется. То дикое взращивание русофобии в Польше и в Прибалтике, я думаю, для американцев это будет следующий расходный материал после того, как закончатся украинцы", — заявил он.
В то же время Пушилин подчеркнул, что освобождать от киевского режима необходимо всю территорию Украины.
"Нужно ли куда-то отдать какую-то часть территории? Нет, не разбазаривайте территории, они очень дорогой ценой доставались для Советского Союза", — пояснил он.
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 01.06.2023
Глава МИД Литвы рассказал о "естественных ожиданиях" от саммита НАТО
После начала событий на Украине в западных странах, в том числе в Литве, Латвии и Эстонии усилились антироссийские настроения, стали чаще происходить случаи притеснений россиян и русскоговорящих жителей.
Власти Литвы, которые поддерживают действия и решения НАТО, регулярно заявляют о "российской угрозе" и необходимости "защищать" восточный фланг. Под этим предлогом Вильнюс требует у США и НАТО постоянного присутствия сил западного блока в стране. Кроме того, в Литве постоянно проходят военные учения, закупается вооружение и военная техника, направляются ресурсы на развитие военной сферы и "усиление" обороны.
В то же время в балтийской республике открыто приветствовали лиц, которые высказываются и действуют в агрессивной манере в адрес РФ и Белоруссии и нарушают законы в этих государствах.
В России многократно заявляли, что страна не планирует ни на кого нападать. Кроме того, В РФ указывали на агрессивное и враждебное поведение Североатлантического альянса. По заявлению российской стороны, усиление НАТО на границе с Россией является провокационным, а накачка киевского режима оружием не только не урегулирует кризис на Украине, но и разрушит страну. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков указывал, что расширение альянса не укрепит безопасность Запада.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Флаги стран Балтии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.05.2023
Оборона Балтии является "обязанностью" союзников, заявил немецкий генерал
Лента новостей
0