Команду главы МВД Литвы заподозрили в "расправе" за критику в свой адрес

© Photo : Vrm.lrv.ltГлава МВД Литвы Агне Билотайте
Глава МВД Литвы Агне Билотайте - Sputnik Литва, 1920, 21.04.2023
Подписаться
Профсоюзы, представляющие интересы должностных лиц, отметили, что понижение сотрудника в должности из-за конструктивной критики выходит за рамки демократии и вредит полемике по важным вопросам
ВИЛЬНЮС, 21 апр – Sputnik. Три профсоюза, представляющие интересы должностных лиц, заподозрили команду министра внутренних дел Литвы Агне Билотайте в понижении в должности лиц, которые высказали критику в их адрес. Об этом сообщает пресс-служба Центра профсоюзов.
Отмечается, что Национальный профсоюз пограничников вместе с Профсоюзом учреждений досудебного расследования Вильнюсского уезда и Профсоюзом учреждений досудебного расследования Литвы обратились к главе МВД и главе Службы охраны госграницы (VSAT) Рустамасу Любаевасу. Организации попросили их предоставить более подробную информацию о понижении в должности бывшего заместителя главы VSAT Видаса Мачайтиса из-за возникших подозрений, что это произошло из-за конструктивной критики в адрес члена команды Билотайте.
По данным профсоюзов, согласно информации, доступной в открытых источниках, "Мачайтис добровольно сменил работу на должность заместителя командира Варенского пограничного отряда".
Вице-министр финансов Литвы Гедиминас Норкунас, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.04.2023
Замминистра финансов Литвы заявил об отставке после скандала
По словам председателя Национального профсоюза пограничников Римантаса Лиепы, изменениям в служебном положении должностных лиц обычно не уделяется много внимания, и этот случай мог бы не вызвать дополнительных вопросов, если бы не информация, поступившая из нескольких неофициальных источников. Согласно полученным данным, это могло быть не личным решением Мачайтиса, а результатом конфликта, возникшего на рабочем месте, а точнее, критики, высказанной этим лицом, без нарушения этических норм, в адрес члена команды главы МВД.

"Если бывший заместитель командующего VSAT был понижен в должности из-за критики в адрес члена команды министра внутренних дел Билотайте, то это следует называть расправой за критику. По мнению профсоюза, такие методы подавления критики неоправданны и противоречат как общим принципам закона, так и подрывают доверие к учреждению", — заявил Лиепа.

Он указал, что трудно поверить, что Мачайтис добровольно решил занять более низкую должность, хотя совсем недавно он говорил о запланированных работах по улучшению пограничной инфраструктуры, путей патрулирования.
"В сообществе должностных лиц уже давно говорят о том, что должностные лица не имеют права критиковать определенную группу лиц. Понижение в должности высокопоставленного должностного лица (бывшего заместителя командующего) Мачайтиса, если оно произошло из-за критики, показывает, насколько опасно положение в вышеупомянутом министерстве. Понижение из-за критики выходит за рамки демократии", — отметил Лиепа.
Глава МВД Литвы Агне Билотайте - Sputnik Литва, 1920, 07.01.2023
Миграционный кризис в Литве
Глава МВД "оправдалась" за отношение Литвы к нелегалам
Председатель Профсоюза учреждений досудебного расследования Вильнюсского уезда Виталиюс Ягминас заявил, что также слышал о нетерпимости к критике в МВД.

"Если из-за критики можно расправиться с высокопоставленным должностным лицом, то что ожидает рядового сотрудника, который осмелится критиковать? Должностные лица деполитизированы, но им не запрещено критиковать вредные или сомнительные решения. Поэтому надеемся, что сомнения развеются, иначе о какой полемике можно думать по важным вопросам?" — заявил Ягминас.

По словам председателя Профсоюза органов досудебного расследования Кястутиса Паулюкаса, должностные лица давно говорят о патологической боязни критики в министерстве.
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните - Sputnik Литва, 1920, 30.12.2022
Правительство Литвы обвинили в высокомерии и уклонении от ответственности
"Страх имеет способность расти, поэтому, если высшие политики демонстрируют нетерпимость к критике и за это наказывают, какой сигнал посылается должностным лицам? Должностные лица: и пограничники, и полицейские, и общественная безопасность, и пожарные, и все остальные — работают на Литву, а не на политиков. Министр должна навести порядок в своем "поместье" и не позволять клеркам вести себя как помещикам", — заявил Паулюкас.
Ранее возник скандал в связи с увольнением экс-главы Службы общественной безопасности (VST) Ричардаса Поцюса. Поцюс, который занимал должность главы VST с 2015 года, в октябре прошлого года подал прошение об увольнении. Позже он дал интервью одному из литовских СМИ, в котором осудил процесс подавления протеста у здания Сейма и обвинил Билотайте в моббинге.
Заявления бывшего главы VST вызвали большой резонанс в политических кругах Литвы. Многие стали критиковать Билотайте за плохую работу и "некомпетентность".
Литовские полицейские, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.10.2022
Скандал с главой МВД Литвы привлек внимание к проблемам полиции
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0