Скандал с главой МВД Литвы привлек внимание к проблемам полиции

© Photo : Klaipeda.policija.lrvЛитовские полицейские, архивное фото
Литовские полицейские, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.10.2022
Подписаться
Количество полицейских в Литве за несколько лет сократилось на несколько тысяч, поскольку количество их функций растет, а зарплаты остаются самыми низкими среди всех уставных государственных служб, отметили в Сейме
ВИЛЬНЮС, 27 окт – Sputnik. Социал-демократическая партия Литвы предупредила о критической и ухудшающейся ситуации в правоохранительных органах страны из-за плохих отношений между МВД и подведомственными службами, несогласованности и хаоса. Об этом сообщает пресс-служба Сейма.
На состоявшейся пресс-конференции к общественности и Министерству внутренних дел (МВД) обратились член Сейма социал-демократ Кястутис Вилкаускас и председатель профсоюза полиции Литвы Рома Катинене.
Комментируя намерения министра внутренних дел Агне Билотайте продолжать "путь оптимизации" — уничтожать и объединять структурные подразделения, поскольку это якобы позволяет экономить, — Вилкаускас предупредил, что "в сложившейся ситуации наибольшую угрозу общественной безопасности представляет уменьшение количества сотрудников полиции".
"Мы получаем все больше сигналов не только из крупных городов, но и из регионов о том, что сотрудники полиции не могут должным образом выполнять свои функции и обязанности. Количество этих функций увеличивается с каждым днем, полиция помогает другим службам, она используется в экстремальных ситуациях, но мотивации заниматься этой работой все меньше", — отмечает депутат.
По его словам, в этом контексте высказанное предложение уничтожить Службу общественной безопасности (VST), объединив ее с Департаментом полиции, является совершенно неприемлемым.
"Такой шаг недопустим. Особенно в этой ситуации, когда не хватает подготовленных профессиональных сотрудников. Безопасность — один из важнейших критериев, определяющих качество жизни общества и страны. И когда мы видим, что становится меньше сотрудников, которые непосредственно и повседневно обеспечивают безопасность всех нас, перед лицом вызовов как внутри, так и снаружи, мы должны ясно сказать себе: у нас должны быть сильные и мотивированные сотрудники", — убежден Вилкаускас.
Глава МВД Литвы Агне Билотайте - Sputnik Литва, 1920, 25.10.2022
"Реальная угроза государству": в Литве готовят импичмент главе МВД
По его мнению, непростительной ошибкой ранее стало упразднение Полицейской академии. В результате пришлось заново создавать систему подготовки сотрудников полиции, отметил депутат.
В свою очередь Катинене отметила, что "это лишь вопрос времени, когда все проблемы, которые Министерство внутренних дел пытается скрыть и замаскировать, выйдут на поверхность". Она предупредила, что из-за бесконечных реформ, не улучшающегося финансового положения сотрудники полиции массово увольняются со службы. По ее словам, в ближайшее время могут начаться акции протестов полицейских.
По мнению Катинене, глава МВД плохо представляет ситуацию или живет в какой-то параллельной реальности, с гордостью заявляя об увеличении финансирования полицейской системы. Председатель профсоюза отметила, что более высокое финансирование "проглотила" быстро растущая инфляция.
По ее словам, количество полицейских за несколько последних лет сократилось на несколько тысяч.
"Полицейские, ставшие "управляющими различных кризисов", по-прежнему остаются одними из самых низкооплачиваемых", — заявила Катинене.
Председатель профсоюза подчеркнула, что на полицейских возложено больше всего функций — около 30. В то же время, по ее словам, они сегодня получают самые низкие зарплаты из всех уставных государственных служб.
Глава МВД Литвы Агне Билотайте - Sputnik Литва, 1920, 25.10.2022
В Литве захотели проверить систему внутренних дел на фоне критики главы МВД
Социал-демократы предупредили, что "эскалация напряженности, хаос, крайне агрессивный и конфронтационный стиль общения министра Билотайте негативно сказываются на общественной безопасности, общественном порядке и общей атмосфере в обществе".
Ранее глава МВД Агне Билотайте оказалась в центре внимания из-за ухода на прошлой неделе с должности главы Службы общественной безопасности (VST) генерала Ричардаса Поцюса. Поцюс дал интервью одному из литовских СМИ, в котором осудил процесс подавления протеста у здания Сейма в августе прошлого года и обвинил Билотайте в моббинге.
Заявления бывшего главы VST вызвали большой резонанс в политических кругах Литвы. Многие стали критиковать Билотайте за плохую работу и "некомпетентность". Социал-демократическая партия призвала Комитет Сейма по праву и правопорядку оценить ситуацию в системе внутренних дел и компетентность министра, а фракция "Союз крестьян и зеленых Литвы" заявила, что намерена инициировать процедуру импичмента Билотайте. Кроме того, представители партии "Во имя Литвы" обратились в Генеральную прокуратуру с просьбой возбудить досудебное расследование в отношении главы МВД.
Лента новостей
0