"Реальная угроза государству": в Литве готовят импичмент главе МВД

© Photo : Facebook (запрещена в РФ) / Vyriausybė / LAIMA PENEKГлава МВД Литвы Агне Билотайте
Глава МВД Литвы Агне Билотайте - Sputnik Литва, 1920, 25.10.2022
Подписаться
Некомпетентность Билотайте представляет угрозу национальной безопасности Литвы, заявили в СКЗЛ
ВИЛЬНЮС, 25 окт — Sputnik. После появления в СМИ публикаций о гибели сотрудников полиции фракция "Союза крестьян и зеленых Литвы" (СКЗЛ) заявила о намерении инициировать процедуру импичмента в отношении министра внутренних дел балтийской республики Агне Билотайте.
Ранее в литовских СМИ появилась информация, что двое сотрудников полиции умерли после сдачи нормативов. В связи с этим генеральный комиссар полиции Ренатас Пожела приказал временно приостановить сдачу нормативов. В то же время Билотайте стали критиковать за "некомпетентность" и указывать на ошибки в работе.

"СКЗЛ приглашал министра во фракцию не в первый раз, но особенно тогда, когда скандалы стали возникать один за другим. Уже тогда фракция публично заявила, что некомпетентность министра представляет угрозу национальной безопасности, так как ответы министра на вопросы и реакция на проблемы были очень тревожными. Скандал с пограничниками, когда выяснилось, что у них на службе нет патронов. Мы не получили ответа, где и кто руководит режимом ЧП, где находится штаб?" — сказал член фракции СКЗЛ Дайнюс Гайжаускас.

У СКЗЛ также есть вопросы к Билотайте относительно необоснованного введения чрезвычайного положения, нелегальной миграции со стороны Белоруссии, слабого обеспечения пограничников, подавления прошлогодних беспорядков у здания Сейма.
"Не раз в публичных выступлениях мы подчеркивали, что бездействие министра — это реальная угроза государству", — говорит Гайжаускас.
По мнению СКЗЛ, необходимо как можно скорее организовать специальную комиссию, выслушать все стороны — Билотайте, бывшего главу Службы общественной безопасности Ричардаса Поцюса, генерального комиссара полиции Ренатаса Пожелу, и, если слова Поцюса подтвердятся, решить вопрос о начале процедуры импичмента Билотайте.
 Бывший глава Службы общественной безопасности Литвы Ричардас Поцюс - Sputnik Литва, 1920, 24.10.2022
Литовский силовик раскрыл детали беспорядков у Сейма в прошлом году
Ранее оппозиция Сейма попыталась отправить в отставку трех членов действующего правительства.
В конце 2021 года в связи с выбранной Литвой стратегией борьбы с пандемией COVID-19 интерпелляция была инициирована министру здравоохранения Арунасу Дулкису, в июне этого года из-за проблем в сельском хозяйстве — министру сельского хозяйства Кястутису Навицкасу.
В сентябре на фоне высоких цен на электроэнергию процедура интерпелляции была начата против министра энергетики Дайнюса Крейвиса. Во всех случаях министры сохранили свои посты.
Лента новостей
0