Замминистра финансов Литвы заявил об отставке после скандала

© Photo : Social media page of Finansų ministerija Вице-министр финансов Литвы Гедиминас Норкунас, архивное фото
Вице-министр финансов Литвы Гедиминас Норкунас, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.04.2023
Подписаться
Норкунас выразил несогласие с интерпретацией ГКСЭ, заявив, что никогда не принимал участия в принятии решений, связанных с прибылью и дивидендами Ignitis grupė
ВИЛЬНЮС, 20 апр – Sputnik. Вице-министр финансов Литвы Гедиминас Норкунас уходит в отставку после решения Главной комиссия по служебной этике (ГКСЭ).
ГКСЭ на прошлой неделе постановила, что Норкунас, владеющий акциями государственной энергетической группы Ignitis grupė, не избежал конфликта интересов при принятии решений о деятельности группы и не декларировал должным образом свои интересы.

"Оценив причины решения Главной комиссии по этике должностных лиц и расширительное толкование Закона о согласовании общественных и частных интересов, я принял решение уйти в отставку. Я признаю, что допустил ошибку при заполнении декларации, поэтому не хочу еще больше вызывать сомнения и дискредитировать все Министерство финансов из-за личной ошибки", — отметил Норкунас.

Вместе с тем он выразил несогласие с интерпретацией ГКСЭ, заявив, что никогда не принимал участия в подготовке, рассмотрении и принятии решений, связанных с прибылью и дивидендами Ignitis grupė.
Вице-министр отмечает, что ГКСЭ в своем решении расширила частные интересы до "перспектив получения финансовой выгоды" и не обосновала, почему перечисленные решения связаны с частными интересами мелкого акционера.
Норкунас признает, что ситуацию только углубляет противостояние между президентурой и правительством, что мешает совместной конструктивной работе высших институций, поэтому было принято решение уйти с занимаемой должности.
"Мы ставим перед собой самые высокие стандарты политической культуры и этики, поэтому в данном случае решение об уходе Гедиминаса как раз и является принятием на себя ответственности за ошибки", — отметила министр финансов Гинтаре Скайсте.
Официальный последний рабочий день заместителя министра Норкунаса — 28 апреля.
Флаги США и Европейского союза - Sputnik Литва, 1920, 20.04.2023
Новым послом ЕС в США станет вице-министр иностранных дел Литвы, пишут СМИ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0