Новым послом ЕС в США станет вице-министр иностранных дел Литвы, пишут СМИ

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкФлаги США и Европейского союза
Флаги США и Европейского союза - Sputnik Литва, 1920, 20.04.2023
Подписаться
Отмечается, что Нелюпшене, в настоящее время отвечающая за связи с ЕС, сыграла важную роль в отстаивании интересов Киева в Брюсселе и других столицах Европы
ВИЛЬНЮС, 20 апр – Sputnik. Вице-министр иностранных дел Литвы Йовита Нелюпшене станет следующим послом ЕС в США. Об этом сообщает газета Politico со ссылкой на внутреннюю записку о назначениях.
"Нелюпшене, заместитель министра иностранных дел Литвы и бывший посол в ЕС, была выбрана из числа видных претендентов на эту должность", — говорится в сообщении.
Отмечается, что решение о назначении было принято в связи с тем, что глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен стремится к более тесным связям с администрацией США по вопросам безопасности и политики в отношении Украины. Нелюпшене, которая в своей нынешней должности отвечает за связи с ЕС, сыграла важную роль в отстаивании интересов Киева в Брюсселе и других столицах Европы.
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 18.04.2023
Глава МИД Литвы посетил Польшу и напомнил о "важности" евроинтеграции Киева
Литва активно поддерживает Киев с начала конфликта на Украине и делала это и раньше, поставляя ему летальные вооружения.
Кроме того, Вильнюс поддерживает вступление Киева в Евросоюз и НАТО. Президент республики Гитанас Науседа заявлял, что переговоры о членстве должны начаться в этом году. Однако страны Запада, в том числе и Литва, не представляют конкретных сроков. По словам Науседы, в перспективе этот шаг возможен, как и в случае с ЕС, статус кандидата в члены которого получила Украина. Глава литовского государства отмечал, что Киеву необходимы "конкретные сигналы" по членству в Североатлантическом альянсе, однако это не значит, что страну тут же примут в НАТО.
Кроме того, в конце марта депутат Сейма, член партии "Союза Отечества — Христианские демократы Литвы" Аудронюс Ажубалис не получил поддержку Парламентской ассамблеи НАТО насчет приглашения Киева в альянс на июльском саммите в столице Литвы.
Ажубалис, являвшийся председателем делегации Сейма в ПА НАТО, предложил закрепить в декларации рекомендацию ПА пригласить Украину в НАТО на саммите. Однако идею не вынесли на голосование, поскольку она не получила поддержки большинства. В Литве отмечали, что намерены провести дискуссии с некоторыми странами НАТО, чтобы "достичь большего взаимопонимания".
Флаги Украины и НАТО, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.04.2023
США и ФРГ сопротивляются идее Балтии о сближении Киева с НАТО, пишет FT
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0