Уничтожит любого противника: Патрушев предупредил об уникальном оружии РФ

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкФлаг России, архивное фото
Флаг России, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.03.2023
Подписаться
Патрушев подчеркнул, что Россия терпелива и никого не запугивает военным преимуществом
ВИЛЬНЮС, 27 мар – Sputnik. Уверенность Вашингтона в возможности безответного превентивного ракетного удара по РФ в случае прямого конфликта — это "очень опасная глупость", у России есть уникальное оружие, которым она способна уничтожить любого противника, в том числе США, в случае угрозы своему существованию, предупредил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.
Так он в интервью "Российской газете" прокомментировал сообщения ряда СМИ о том, что ранее в марте, по данным сервиса Flightradar24, американский стратегический бомбардировщик B-52H Stratofortress отработал условный ядерный удар по Санкт-Петербургу с расстояния 200 километров над островом Готланд в Балтийском море.

"У находящихся в плену собственной пропаганды американских политиков почему-то сохраняется уверенность, что в случае прямого конфликта с Россией США способны нанести превентивный ракетный удар, после чего Россия уже ответить не сможет. Это недальновидная глупость, причем очень опасная", — сказал Патрушев.

"Забыв уроки истории, кое-кто на Западе уже рассуждает о реванше, который приведет к военной победе над Россией. На это мы можем сказать одно. Россия терпелива и никого не запугивает военным преимуществом. Но обладает современным уникальным оружием, способным уничтожить любого противника, в том числе и США, в случае угрозы своему существованию", — подчеркнул секретарь Совбеза РФ.
Флаг Украины, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.03.2023
Киев хочет созвать СБ ООН из-за планов разместить оружие РФ в Белоруссии
В то же время он подчеркнул, что Китай — основной экономический конкурент США, и вслед за попытками подавить Россию Штаты возьмутся за КНР.
"Как минимум с 1945 года источником любой эскалации, напряженности в глобальном масштабе является безудержное стремление властей США сохранить за собой главенствующую роль в мире. Как они считают, сейчас им мешают в этом две великие державы: Россия и Китай", — сказал Патрушев.
По его словам, Россия раздражает США тем, что "не просто проводит самостоятельную политику укрепления многополярного мира, но во многом превосходит Америку в духовно-нравственном и военном отношении".
"Китай же является основным экономическим конкурентом Штатов. Вслед за попытками подавить Россию Вашингтон возьмется за КНР", — добавил Патрушев.
Говоря о российской экономике, секретарь Совета безопасности РФ заявил, что Запад серьезно ошибся, рассчитывая на крах российской экономики и рост протестных настроений в стране.
"Под давлением Вашингтона с российского рынка ушло много западных компаний. Однако в расчете на крах нашей экономики и рост протестных настроений они серьезно ошиблись", — сказал он.
Заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.03.2023
Медведев предложил украинцам подумать о своей судьбе и урановых сердечниках
По его словам, в последнее десятилетие Запад реализует идею создания такого технологического уклада, при котором процветать должен лишь он, а остальному миру уготована участь периферии социально-экономического развития.

"Поэтому его лидеры бесятся в связи со взвешенной реакцией России на санкционное давление. Наша страна раздражает правителей США и Европы своей экономической самостоятельностью, сырьевой независимостью, научной мыслью", — отметил секретарь Совбеза.

Он указал, что сами же страны Запада "целиком и полностью зависимы от транснациональных компаний, мировых хозяйственных цепочек".
"Если, например, против Англии или Франции были бы введены санкции такого же уровня, как против нашей страны, эти государства быстро погрузились бы в хаос", — пояснил Патрушев.
Секретарь Совбеза добавил, что при этом Россия не собирается закрывать свою экономику от мира.
"Она останется открытой и будет интегрирована с экономиками суверенных стран, беспокоящихся о собственном процветании, в том числе благодаря кооперации с нами", — подчеркнул Патрушев.
Украинский военнослужащий. Архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.03.2023
Украинцев не жаль: зачем Западу поставлять ВСУ снаряды с обедненным ураном
Кроме того, Патрушев заявил, что страны НАТО сделали из Украины один большой военный лагерь, не скрывая своей главной цели — нанести России поражение на поле боя и затем расчленить.
"На самом деле страны НАТО являются стороной конфликта. Сделали из Украины один большой военный лагерь. Направляют украинским войскам вооружение и боеприпасы, обеспечивают их разведданными, в том числе с помощью спутниковой группировки и значительного числа беспилотных летательных аппаратов", — отметил он.
Натовские инструкторы и советники обучают украинских военных, а наемники воюют в составе неонацистских батальонов, добавил Патрушев.

"Пытаясь как можно дольше продлить это военное противостояние, они не скрывают своей главной цели — поражения России на поле боя и ее дальнейшего расчленения", — сказал он.

При этом секретарь Совбеза подчеркнул, что США давно стали "чемпионами" по числу развязанных войн в разных частях мира и нарушениям суверенитета других государств.
Заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.03.2023
Западу не нравится самостоятельность РФ: интервью Медведева российским СМИ
"К месту и не к месту провозглашая демократические лозунги, на деле Вашингтон давно уже стал чемпионом по нарушению суверенитета государств, по числу развязанных войн и конфликтов, грубой и незаконной охоте на граждан других стран", — сказал Патрушев в интервью "Российской газете" в преддверии второго "саммита за демократию", инициированного США.
"Если США действительно решат двигаться в сторону демократии и перестанут унижать своих союзников-вассалов, мы это будем только приветствовать", — добавил секретарь Совбеза.
Первый саммит за демократию, инициатором которого также выступили США, прошел в декабре 2021 года. Второй саммит назначен на 28-30 марта.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0