Украинцев не жаль: зачем Западу поставлять ВСУ снаряды с обедненным ураном

© AFP 2023 / YASUYOSHI CHIBAУкраинский военнослужащий. Архивное фото
Украинский военнослужащий. Архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.03.2023
Подписаться
По словам Никулина, последствия от применения снарядов с обедненным ураном невероятно серьезные, однако представителей Запада это не волнует
ВИЛЬНЮС, 22 мар – Sputnik. Возможная отправка Киеву со стороны Великобритании снарядов с обедненным ураном будет являться военным преступлением, заявил экс-советник генерального секретаря комиссии по биологическому и химическому оружию ООН Игорь Никулин.

"На мой взгляд, такое деяние является действительно военным преступлением. Но Запад будет всячески открещиваться и говорить, что ущерб не такой уж и большой. Они очень редко признают свои преступления", — сказал Никулин в эфире Sputnik на русском.

Он также рассказал, что из себя представляют эти боеприпасы и чем они опасны.
Снаряды с обедненным ураном — бронебойные. Поскольку уран является одним из самых тяжелых металлов, он дает дополнительную пробивную силу.
"Против современных российских танков, таких как "Прорыв", британцы считают, что такие снаряды будут эффективны. Так как они очень опасаются, что в ходе весенней кампании ВСУ могут потерпеть сокрушительное поражение из-за того, что у России действительно большое преимущество в танках и бронетехнике. Вот они таким способом пытаются компенсировать это преимущество", — считает Никулин.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Литва, 1920, 22.03.2023
Геноцид: Захарова оценила планы передать Киеву снаряды с обедненным ураном
В то же время, говоря об опасности использования таких снарядов, эксперт подчеркнул, что они могут очень серьезно заразить местность.
"Там же сердечник урановый… В момент взрыва он превращается в радиоактивную пыль, которая разлетается по всей окрестности, попадает в воду, а, соответственно, в организм человека, животных", — объяснил он.
Никулин напомнил, что, к примеру, во время натовской атаки на Югославию в 1999 году от применения таких снарядов погибло примерно три тысячи человек, а от последствий уранового загрязнения заболели онкологическими заболеваниями больше 30 тысяч — из них 15 тысяч уже погибли.
"Так как период полураспада урана — несколько миллиардов лет, то, можно сказать, что эти территории будут загрязнены навсегда… Появится такой онкокластер, где люди будут заболевать различными онкологическими болезнями, иметь генетические расстройства. Это чрезвычайно опасный радиоактивный загрязнитель природы", — добавил он.
По словам Никулина, последствия от применения снарядов с обедненным ураном очень серьезные, вплоть до появления лучевой болезни. Кроме того, эксперт добавил, что РФ не раз пыталась включить такие снаряды в договоры о запрещенных видах вооружения.
Флаг ЕС, Украины и Германии у здания Рейхстага  - Sputnik Литва, 1920, 22.03.2023
В ФРГ назвали преступлением возможную отправку Киеву снарядов с ураном
"Самая большая опасность — отложенный эффект применения такого рода боеприпасов. Именно поэтому Россия неоднократно поднимала вопрос о том, чтобы включить такие боеприпасы в какую-то конвенцию — или по химическому оружию, или по ядерному, но каждый раз коллективный Запад блокировал такие попытки", — указал он.
Очевидно, что исправить последствия от применения снарядов практически невозможно.

"Это очень, очень сложная задача. Как вы соберете пыль, которая разлетелась на много сотен километров? Теоретически это можно сделать, практически — очень трудно… Она будет разлетаться на дальние расстояния… Все зависит от ветра. Если будет какая-нибудь пыльная буря, то до тысячи километров", — отметил эксперт.

Никулин подчеркнул, что такая пыль "запросто" может долететь и до Польши, и даже до Германии, Турции, Румынии.
В то же время, говоря о возможной отправке таких опасных вооружений на Украину, эксперт отметил, что западные страны не пощадят украинцев, которые пострадают от использования снарядов.
"Ни США, ни Великобритания никакой ответственности не понесли за вторжение в Югославию, Ирак, Сирию, Ливию. Они считают, что эта территория населена какими-то папуасами… Такое же отношение к восточным европейцам и ко всем другим народам, которые не говорят на английском… Почему они пожалеют украинцев? На мой взгляд, это совершенно исключено", — заявил Никулин.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - Sputnik Литва, 1920, 22.03.2023
"Ответ будет страшным": Лукашенко предостерег Лондон по поводу боеприпасов
При этом он добавил, что Киев "находится под полным внешним управлением" и выполняет работу, которому ему поручили, поэтому не сможет "отказаться" от такого оружия.

"Я считаю применение такого оружия варварским преступлением против человечества. Но, похоже, депопуляция Украины — это и есть основная задача Запада. Они бы хотели там добывать сланцевый газ, нефть, а люди для этого совсем не нужны… Тем более что земли эти давно проданы. И уж украинцы к ним никакого отношения не имеют", — заключил Никулин.

Ранее заместитель министра обороны Великобритании Аннабель Голди заявила, что Британия передаст Украине боеприпасы с обедненным ураном.
Президент России Владимир Путин, комментируя такой возможный шаг Британии, заявил, что, похоже, западные страны решили "воевать с РФ до последнего украинца не на словах, а на деле".
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя заявление, подчеркнула, что планы об отправке такого оружия — очередная безрассудная провокация Лондона.
По мнению дипломата, такая провокация "нацелена на то, чтобы вывести ситуацию вокруг Украины на новый виток агрессии, конфликта и противостояния, придать качественно иное измерение".
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0