Киев хочет созвать СБ ООН из-за планов разместить оружие РФ в Белоруссии

© Photo : President Of UkraineФлаг Украины, архивное фото
Флаг Украины, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.03.2023
Подписаться
МИД Украины назвал заявление о намерении разместить тактическое ядерное оружие в Белоруссии провокационным шагом
ВИЛЬНЮС, 26 мар — Sputnik. МИД Украины призвал созвать внеочередное заседание Совета безопасности ООН на фоне информации о планах размещения тактического ядерного оружия РФ в Белоруссии.
"Требуем немедленно созвать с этой целью внеочередное заседание Совета Безопасности ООН", - говорится в заявлении на сайте МИД Украины.
В ведомстве назвали заявление о намерении разместить тактическое ядерное оружие в Белоруссии провокационным шагом.
"Обращаемся к государствам Группы Семи и Европейского Союза предупредить белорусские власти о далеко идущих последствиях для Беларуси, в случае ее согласия принять на своей территории тактическое ядерное оружие от России", - добавили в МИД Украины.
Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что Москва и Минск договорились, что, не нарушая международных обязательств, разместят тактическое ядерное оружие в Белоруссии. Путин объяснил, что Россия не передает Белоруссии свое ядерное оружие, а делает то, что делали США десятилетие. По его словам, строительство хранилища для тактического ядерного оружия в Белоруссии закончат 1 июля.
Вид на Вильнюс - Sputnik Литва, 1920, 26.03.2023
В Литве отреагировали на планы России разместить ядерное оружие в Белоруссии
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0