В Литве отреагировали на планы России разместить ядерное оружие в Белоруссии

© Sputnik / Владислав АдамовскийВид на Вильнюс
Вид на Вильнюс - Sputnik Литва, 1920, 26.03.2023
Подписаться
По мнению Анушаускаса, таким образом Россия пытается вызвать недовольство западных политиков поддержкой Украины
ВИЛЬНЮС, 26 мар — Sputnik. Заявления о размещении ядерного оружия в Белоруссии нацелены на запугивание стран, поддерживающих Украину, считает министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас.
"Россия предпринимает новые шаги в попытке вызвать недовольство некоторых политиков на Западе поддержкой Украины или запугать страны, поддерживающие Украину. К такому шагу можно отнести заявление Путина о размещении ядерного оружия в Белоруссии к июлю этого года", - написал Анушаускас в соцсетях.
По его словам, реагировать на планы РФ не стоит.
"Меться по этому поводу, кричать "что теперь будет", не стоит. Защита стран НАТО от угрозы ядерного оружия гарантирована, независимо от того, развернуто ли это оружие к западу от наших границ (Калининградская область), к востоку (Белоруссия) или к северу (Ленинградская область)", — заявил министр.
Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что Москва и Минск договорились, что, не нарушая международных обязательств, разместят тактическое ядерное оружие в Белоруссии. Путин объяснил, что Россия не передает Белоруссии свое ядерное оружие, а делает то, что делали США десятилетие. По его словам, строительство хранилища для тактического ядерного оружия в Белоруссии закончат 1 июля.
Табличка на здании МИД в Литве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.03.2023
МИД Литвы "угрожает" новыми санкциями из-за решения РФ о ядерном оружии
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0