Западу не нравится самостоятельность РФ: интервью Медведева российским СМИ

© Sputnik / Екатерина Штукина / Перейти в фотобанкЗаместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев, архивное фото
Заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.03.2023
Подписаться
По мнению Медведева, ситуация в отношениях с Западом рано или поздно стабилизируется и общение восстановится
ВИЛЬНЮС, 23 мар – Sputnik. Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев дал большое интервью ведущим российским СМИ, в том числе РИА Новости.
Он поделился мнением об отношениях РФ и западных стран, последствиях возможного вступления Киева в НАТО и решении МУС об "аресте" президента Владимира Путина.

Отношения России и Запада

Медведев заявил, что Запад хочет дестабилизировать политическую ситуацию в России.

"Попыток (вмешательства. — Sputnik) они, конечно, не прекращают. И не только потому, что они хотят видеть управляемое руководство Российской Федерации, а потому, что они не хотят видеть саму Российскую Федерацию, мы им не нужны. И это их геополитическая, геостратегическая задумка очень давних времен. Им зачем такая страна, у которой гигантская территория и самый серьезный ядерный щит, да еще и которая американцев не слушается? Совсем ни к чему", — сказал он.

Зампред Совбеза добавил, что "поэтому желание очень простое: дестабилизировать политическую ситуацию, разделить страну на части, такие достаточно крупные, с каждой из этих частей договориться, провести денуклеаризацию и демилитаризацию каждой из этих частей, а потом прийти и предложить свои услуги, сказать: "Ребята, ну вам же теперь нужно, чтобы вас кто-то охранял?".
Председатель КНР Си Цзиньпин (слева) и президент РФ Владимир Путин - Sputnik Литва, 1920, 21.03.2023
Откровенный обмен мнениями: Путин рассказал о переговорах с главой КНР
Медведев считает, что такие кусочки будут иметь шанс "даже в НАТО вступить", особенно на условиях раздела национальных богатств России.
"Скажут: "Здесь мы это будем добывать, здесь это", — заметил он.
По словам Медведева, отношения России и Запада — очень плохие.
"У нас и так очень плохие отношения с западным миром. Ну, хуже вообще, наверное, за всю историю не были. Даже в период, когда Черчилль произносил Фултонскую речь, они были лучше", — пояснил Медведев.
Кроме того, он отметил, что товарооборот России и Евросоюза сильно сдулся из-за решений ЕС.

"Вот совсем недавно наш товарооборот с Евросоюзом был 400 (миллиардов долларов. — Sputnik), теперь он очень сильно сдулся из-за того, что они приняли дурацкие решения. Ну, бог им судья, они потеряли гораздо больше, чем мы, на мой взгляд, хотя мы тоже, конечно, потеряли", — сказал он.

При этом Медведев отметил, что товарооборот России с Китаем в 2023-2024 году достигнет 300 миллиардов долларов.
В то же время, говоря о попытках вмешательства западных стран, Медведев указал, что Западу не нравится самостоятельность России и Китая, поэтому в ближайшие десятилетия спокойно не будет.
Зал заседаний Сейма Литвы - Sputnik Литва, 1920, 21.03.2023
Литва предложила ЕС и НАТО постараться с "полной изоляцией" России
"Англосаксонский мир пытается всем этим управлять. И до поры до времени после распада Союза, Варшавского договора и СЭВа им это удавалось. А потом стартанул резко Китай, а потом мы отвязались и стали вести себя самостоятельно. Им это очень не нравится, поэтому ближайшие годы, даже десятилетия не будут спокойны", — сказал он.
Медведев подчеркнул, что Западу не нужно равноправное партнерство ни с Россией, ни с Китаем.
"К сожалению, они не хотят с нами никакого равноправного партнерства, потому что оно им не нужно. Им не нужно такое партнерство с нами, им не нужно такое партнерство с Китаем. Не потому, что мы какие-то убогие и неправильные, а просто потому, что им не нужно. Им нужно доминировать, исходя из собственных представлений", — отметил он.
Зампред Совбеза признался, что когда-то ему казалось, что "мы с ними реально установим нормальные партнерские отношения, потому что мы не враги, у нас нет никаких идеологических различий", но по мере того, как он "погружался во все эти нюансы", понимал реальное положение дел.
По мнению Медведева, такое желание доминировать можно объяснить тем, что "англосаксонский мир такие представления выработал".
"Наверное, они, с точки зрения самих англосаксов, в чем-то непротиворечивы — это их мир, они им управляют, они устанавливают правила, в том числе пресловутый порядок, основанный на правилах. Не устав ООН, а порядок, основанный на правилах. Кто эти правила придумал? Мы придумали. А почему мы должны следовать? А потому, что это хорошие правила, а мы — лучше всех", — иронично заметил зампред Совбеза.
Здание Министерства иностранных дел в Москве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.03.2023
МИД России исключил участие ряда стран в посредничестве по Украине
По его мнению, ситуация в отношениях с Западом рано или поздно стабилизируется и общение восстановится.
"Исхожу из того, что рано или поздно ситуация стабилизируется и общение восстановится, но искренне надеюсь, что к тому времени значительная часть этих персонажей уйдет на пенсию, а часть — в лучший мир", — сказал Медведев.

О западных лидерах

Медведев считает, что у руководителей Евросоюза наблюдается катастрофический уровень падения компетентности и элементарной грамотности.
По его словам, нынешних западных политиков нельзя на пушечный выстрел допускать до практической политики.
"Я не буду называть отдельные фамилии, вы их сами знаете. Это и мужчины, и женщины. Они, наверное, были хорошими специалистами в своих областях. Но их нельзя на пушечный выстрел допускать до практической политики. Потому что у них легкость мысли необыкновенная. И это очень и очень печально", — сказал Медведев.
Он также признался, что нынешние западные лидеры ему неприятны.

О решении МУС об "аресте" Путина

Медведев заявил, что, если ФРГ надумает исполнить решение Международного уголовного суда (МУС) об "аресте" президента РФ Владимира Путина, это будет равносильно объявлению войны.
Досудебная палата МУС, юрисдикцию которого Россия не признает, 17 марта выдала ордер на "арест" Путина. Как заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, постановка вопроса МУС об "аресте" президента РФ неприемлема, а любые его решения ничтожны с точки зрения права.
Здание Капитолия в Вашингтоне, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.03.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
ВСУ напуганы, и США тоже: зачем Вашингтон шлет украинцев на гибель
Позднее глава немецкого Минюста Марко Бушманн заявил, что ордер на "арест" Путина будет действовать в Германии после запроса МУС.
"Действующий глава ядерного государства приехал на территорию, допустим, Германии и подвергся аресту. Что это? Объявление войны Российской Федерации!" — сказал Медведев.
По его словам, в этом случае все российские средства "полетят в бундестаг, в офис канцлера и так далее".
Медведев заявил, что решения МУС создают колоссальный негативный потенциал.
Он также назвал МУС "правовым ничтожеством", который ничего существенного не сделал с момента своего создания.

"Сам уголовный суд — это такое некое правовое ничтожество, международно-правовой импотент, который ничего существенного не сделал с момента своего создания. Почему? Потому что он основан на воле, но далеко не всех стран", — подчеркнул он.

Медведев отметил, что сила Нюрнберга или Токийского трибунала была в коллективных решениях.
"Да, это было решение Ad hoc, то есть на один раз. Но тем не менее оно выражало коллективную волю стран. А тут некая группа стран-застрельщиков и присоединившихся к ним (как известно, ни РФ, ни США, ни КНР к этому сообществу стран не присоединились) вдруг сказала: "Вот мы создаем постоянно действующий суд, который будет судить страны и политиков за совершенные преступления", — пояснил зампред Совбеза.

Треугольник "РФ — Украина — НАТО"

Медведев заявил, что Украина является частью России, но в силу геополитических причин и истории РФ долгое время мирилась с тем, что страны живут "в разных квартирах".
Он отметил, что в случае вступления Украины в НАТО Россия получит соседа, который входит в недружественный блок и собирается производить ядерное оружие.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Литва, 1920, 22.03.2023
Геноцид: Захарова оценила планы передать Киеву снаряды с обедненным ураном
"На Украине производят ракеты, там был свой ядерный оружейный комплекс. И в результате этого мы получим соседа, который мало того что входит в недружественный блок, да еще и собирается производить ядерное оружие. Я напомню, что руководитель Украины сказал об этом незадолго до начала операции, то есть в конце 2021 года", — подчеркнул Медведев.
По его словам, после вступления в НАТО Украина могла начать полномасштабную операцию против России из-за Крыма, Москва этого принять не может.
“И вы хотите, чтобы мы с этим мирились? Особенно в условиях, когда у нас есть спор по Крыму: мы считаем это своей территорией, они считают своей. Вот они вступают в НАТО и после этого под зонтиком НАТО начинают широкомасштабную операцию против нашей страны — мы этого принять не можем”, — сказал он.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0