Откровенный обмен мнениями: Путин рассказал о переговорах с главой КНР

© Sputnik / Сергей Карпухин / POOL  / Перейти в фотобанкПредседатель КНР Си Цзиньпин (слева) и президент РФ Владимир Путин
Председатель КНР Си Цзиньпин (слева) и президент РФ Владимир Путин - Sputnik Литва, 1920, 21.03.2023
Подписаться
Глава РФ после переговоров с Си Цзиньпином в узком составе отметил, что состоялся содержательный разговор о перспективах дальнейшего развития российско-китайских связей
ВИЛЬНЮС, 21 мар – Sputnik. Президент России Владимир Путин заявил, что на прошедших переговорах с председателем КНР Си Цзиньпином в узком составе был проведен откровенный и содержательный обмен мнениями о перспективах развития российско-китайских связей и укрепления координации на мировой арене. Об этом сообщает РИА Новости.
"На только что завершившихся переговорах в узком составе проведен весьма содержательный и откровенный обмен мнениями о перспективах дальнейшего развития российско-китайских связей и укрепления координации на мировой арене", — сказал Путин на переговорах с Си Цзиньпином.
Он отметил, что в продолжение переговоров главам государств и делегациям предстоит детально рассмотреть практические аспекты взаимодействия в различных областях.
Как подчеркнул президент, российский бизнес может удовлетворить растущие потребности Китая в энергоносителях.
Председатель КНР Си Цзиньпин (слева) и президент РФ Владимир Путин - Sputnik Литва, 1920, 21.03.2023
Скулеж на балтийском болоте: Литва бесится из-за визита Си Цзиньпина в РФ
"Расширяется энергетическое взаимодействие. Россия — стратегический поставщик в КНР нефти, природного газа, в том числе СПГ, угля, электроэнергии. По графику ведется сооружение объектов ядерной энергетики. Российский бизнес в состоянии удовлетворить растущий спрос со стороны китайской экономики в энергоносителях — как в рамках текущих проектов, так и тех, что сейчас находятся в процессе согласования", — заявил Путин.
Стороны согласовали практически все параметры проекта "Сила Сибири — 2", добавил Путин. Он подчеркнул, что по новому газопроводу через территорию Монголии может пойти 50 миллиардов кубометров газа — "надежных, стабильных поставок из России".
Также он выступил за использование юаней в расчетах со странами Азии, Африки и Америки.
В закрытых обсуждениях в узком составе участвовали зампред российского Совбеза Дмитрий Медведев, глава МИД Сергей Лавров, помощники президента Максим Орешкин и Юрий Ушаков, посол России в КНР Игорь Моргулов, министр обороны Сергей Шойгу, председатель правления ЦБ Эльвира Набиуллина, директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Дмитрий Шугаев, глава "Роскосмоса" Юрий Борисов.
Вид на Московский Кремль - Sputnik Литва, 1920, 21.03.2023
В Кремле назвали переговоры Путина и Си Цзиньпина обстоятельными
После этого в Александровском зале Большого Кремлевского дворца начались переговоры в расширенном составе. К участникам переговоров присоединились первый вице-премьер Андрей Белоусов, вице-премьеры Дмитрий Чернышенко, Денис Мантуров, Татьяна Голикова, Юрий Трутнев, Александр Новак, министр экономического развития Максим Решетников, министр транспорта Виталий Савельев, министр финансов Антон Силуанов, глава "Росатома" Алексей Лихачев, глава "Роснефти" Игорь Сечин, замначальника управления президента по внешней политике Денис Агафонов.
После переговоров лидеры выступят с заявлениями для прессы. Завершится программа государственным обедом в Грановитой палате.
Председатель КНР прибыл в Россию с рабочим визитом 20 марта, это его первая заграничная поездка после переизбрания на должность главы государства на третий срок. Си Цзиньпин по прибытии в РФ в понедельник заявил, что Пекин и Москва являются надежными партнерами, в далеко не спокойном мире КНР готова с Россией решительно стоять на страже международного права. Визит председателя КНР по приглашению президента РФ продлится с 20 по 22 марта.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0