МИД России исключил участие ряда стран в посредничестве по Украине

© Photo : Telegram / МИД РоссииЗдание Министерства иностранных дел в Москве, архивное фото
Здание Министерства иностранных дел в Москве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.03.2023
Подписаться
В ведомстве отметили, что эти страны поставляют украинским войскам вооружения, снабжают их разведданными и целеуказаниями, обучают украинских военных
ВИЛЬНЮС, 21 мар – Sputnik. США, Великобритания, Франция и Германия не могут претендовать на роль нейтральных посредников в мирном процессе по Украине, они — участники конфликта с Россией на территории Украины, заявили РИА Новости в МИД РФ.
Ранее экс-глава Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер призвал создать контактную группу по Украине, чтобы "запустить мирный процесс". Предполагается включить в группу США, Великобританию, Францию и Германию.
"Официально нам об этой инициативе ничего не известно", — сказали в МИД, добавив, что "узнали о ней из прессы".
Здание Капитолия в Вашингтоне, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.03.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
ВСУ напуганы, и США тоже: зачем Вашингтон шлет украинцев на гибель
"Тем не менее идея Ишингера вызывает закономерные вопросы. Прежде всего потому, что все упомянутые четыре страны сами являются участниками конфликта с Россией, который продолжается на территории Украины", — указали в МИД.
В министерстве отметили, что эти страны поставляют украинским войскам вооружения, снабжают их разведданными и целеуказаниями, обучают украинских военных, направляют на Украину наемников.

"Указанные государства ввели незаконные санкции против России, заблокировали ее зарубежные активы, требуют создания трибунала для наказания российского руководства, они шантажируют наших друзей, запрещая им сотрудничать с Россией. Эти страны поддерживают псевдомирные инициативы Зеленского, представляющие собой оторванные от реалий ультимативные требования капитуляции нашей страны", — добавили в МИД.

В российском внешнеполитическом ведомстве отметили, что ранее эти страны "дискредитировали себя, поддержав антиконституционный госпереворот на майдане и потакая саботажу Киевом Минских договоренностей".
"При таких подходах США, Великобритания, Франция и Германия не могут претендовать на роль нейтральных посредников, запускающих мирный процесс. Они не заинтересованы в урегулировании кризиса и делают все, чтобы максимально затянуть противостояние", — подчеркнули в министерстве.
Флаги Украины и ЕС напротив штаб-квартиры Европейской комиссии - Sputnik Литва, 1920, 20.03.2023
Вопрос о вступлении Киева в ЕС сейчас не стоит, заявила глава МИД ФРГ
В Москве полагают, что "действительно всеобъемлющее, справедливое и устойчивое урегулирование конфликта возможно только посредством прекращения боевых действий и поставок западных вооружений, признания новых территориальных реалий, демилитаризации и денацификации Украины, подтверждения ее нейтрального и внеблокового статуса, отмены незаконных санкций, отзыва судебных исков против России, восстановления статуса русского языка, прав нацменьшинств и дружественных отношений с нашей страной и другими соседними и близкими Украине государствами и народами".
"К сожалению, ничего подобного страны Запада, претендующие на роль посредников, не предлагают", — заключили в МИД РФ.
Россия не раз заявляла, что готова к переговорам с Киевом, хотя власти Украины сами для себя ввели на них запрет. При этом страны Запада регулярно говорят о необходимости продолжения боевых действий и наращивают поставки вооружений. В Кремле на это подчеркивали, что военная помощь только затянет страдания украинского народа. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявлял, что цели спецоперации будут достигнуты, ее будущее и успех не вызывают сомнений.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Президент Украины Владимир Зеленский - Sputnik Литва, 1920, 19.03.2023
Украиной правит вооруженная богема
Лента новостей
0