Вопрос о вступлении Киева в ЕС сейчас не стоит, заявила глава МИД ФРГ

© Photo : European Union / Xavier LejeuneФлаги Украины и ЕС напротив штаб-квартиры Европейской комиссии
Флаги Украины и ЕС напротив штаб-квартиры Европейской комиссии - Sputnik Литва, 1920, 20.03.2023
Подписаться
Зеленский 28 февраля прошлого года подписал заявку на вступление Украины в ЕС
ВИЛЬНЮС, 20 мар – Sputnik. Вопрос о вступлении Украины в ЕС или получении Киевом гарантий безопасности от НАТО на данном этапе не стоит на повестке дня, заявила глава МИД Германии Анналена Бербок в интервью испанской газете Pais. Об этом сообщает РИА Новости.
Владимир Зеленский в феврале призвал начать в 2023 году переговоры о вступлении Украины в Европейский союз.

"Не может быть уступок, когда речь идет о верховенстве закона, свободе слова и общеевропейских ценностях. Членство (в ЕС. — Sputnik) зависит от процесса проведения реформ. НАТО проводит политику открытых дверей; суверенные государства сами решают, к какому альянсу они хотят присоединиться. В случае с Украиной этот вопрос сегодня не стоит на повестке; прежде всего необходимо положить конец этой ужасной войне", — заявила министр, отвечая на вопрос газеты о том, возможно ли начать переговоры о вступлении Украины в ЕС в 2023 году, а также получении Киевом гарантий безопасности от НАТО.

Зеленский 28 февраля прошлого года подписал заявку на вступление Украины в ЕС. Главы государств и правительств Евросоюза на саммите в Брюсселе 23 июня одобрили предоставление Украине и Молдавии статуса кандидатов на вступление в союз. Для старта переговоров странам необходимо выполнить ряд условий, включая проведение реформ и усиление борьбы с коррупцией.
Флаги Украины и ЕС напротив штаб-квартиры Европейской комиссии - Sputnik Литва, 1920, 15.03.2023
Евродепутат от Литвы "дал указание" ЕС по поводу членства Украины
Процесс вступления в союз в целом состоит из трех этапов, отмечала Еврокомиссия в своих материалах. Первый — официальное получение статуса кандидата, однако это не означает начала переговоров о членстве. Второй этап — переговоры, он может начаться лишь после единогласного утверждения странами союза переговорного мандата. Этот этап включает в себя принятие страной-кандидатом действующего законодательства ЕС и проведение необходимых реформ. Темп переговоров зависит от скорости реформ и процесса соответствия законам ЕС. Когда переговоры и сопутствующие реформы должным образом завершены, страна может вступить в ЕС.
Получение статуса кандидата является лишь началом достаточно длительного пути по вступлению в ЕС. Турция находится в статусе кандидата с 1999 года, Северная Македония — с 2005-го, Черногория — с 2010-го, а Сербия — с 2012-го. Последней на данный момент в ЕС вступила Хорватия — это произошло в 2013 году, причем процесс занял десять лет.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0