Евродепутат от Литвы "дал указание" ЕС по поводу членства Украины

© Photo : European Union / Xavier LejeuneФлаги Украины и ЕС напротив штаб-квартиры Европейской комиссии
Флаги Украины и ЕС напротив штаб-квартиры Европейской комиссии - Sputnik Литва, 1920, 15.03.2023
Подписаться
Официальный Вильнюс уже не раз заявлял, что переговоры о вступлении Киева в ЕС должны начаться в этом году
ВИЛЬНЮС, 15 мар – Sputnik. Интеграция Украины, Молдавии и, возможно, Грузии в Евросоюз должна завершиться к концу этого десятилетия, заявил депутат Европарламента, член партии "Союз Отечества – Христианские демократы Литвы" Андрюс Кубилюс.
"Абсолютным приоритетом для ЕС в этом году является начало переговоров о членстве с Украиной и Молдавией... Интеграция, Украины, Молдавии и, возможно, Грузии - то, что ЕС должен завершить к концу этого десятилетия", - заявил он на пленарной сессии Европарламента.
По мнению Кубилюса, Украина должна получить приглашение в Североатлантический альянс если не саммите НАТО в Вильнюсе в этом году, то на саммите в Вашингтоне в 2024-м.
Национальный флаг Украины и флаг Организации Североатлантического договора (НАТО) - Sputnik Литва, 1920, 09.03.2023
Литовского политика возмутило, что США не хотят видеть Украину в НАТО
В конце февраля прошлого года президент Украины Владимир Зеленский подписал заявку на вступление страны в ЕС. Летом лидеры ЕС одобрили предоставление Украине и Молдавии статуса кандидатов. Отмечалось, что для начала переговоров о членстве в Евросоюзе страны обязаны выполнить некоторые условия, в том числе провести реформы.
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните уже подчеркивала, что Еврокомиссии следует наметить конкретные направления, по которым Киеву и Кишиневу можно было бы оказывать поддержку по вступлению в ЕС.
Литва активно поддерживает киевский режим с начала кризиса на Украине. Власти балтийской республики отправляют вооружения, военную технику, гуманитарную помощь.
Вильнюс также поддерживает вступление Украины в ЕС и НАТО. Так, президент республики Гитанас Науседа отмечал, что переговоры по этому вопросу должны начаться в этом году. При этом западные страны, в том числе Литва, не дают для Украине конкретных сроков – ни по вступлению в ЕС, ни в НАТО. Науседа заявлял, что в перспективе этот шаг возможен, как и в случае с Евросоюзом, статус кандидата в члены которого получил Киев. Литовский президент подчеркивал, что Украине нужны "конкретные сигналы" по членству в НАТО, однако это не значит, что Украину тут же примут в альянс.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 24.02.2023
Глава Литвы помечтал о "конкретных сигналах" для Киева по членству в НАТО
Также в начале марта сам Кубилюс в интервью украинским СМИ отмечал, что переговоры с Украиной о вступлении в ЕС могут завершиться к 2027 году, а стать членом союза она сможет в 2029 году, если "работать в хорошем темпе". Вместе с тем он признал, что с решением по членству могут быть и сложности. Он подчеркивал, что членство Киева в союзе должны единогласно одобрить все страны ЕС, а пока есть ряд стран, которые не поддерживают такой шаг.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0