Литовского политика возмутило, что США не хотят видеть Украину в НАТО

© Sputnik / Михаил Маркив / Перейти в фотобанкНациональный флаг Украины и флаг Организации Североатлантического договора (НАТО)
Национальный флаг Украины и флаг Организации Североатлантического договора (НАТО) - Sputnik Литва, 1920, 09.03.2023
Подписаться
Ажубалис отметил, что не согласен с позицией США, которые считают, что приглашение Украины в НАТО приведет к расколу альянса
ВИЛЬНЮС, 9 мар – Sputnik. США предлагают сосредоточиться на практической поддержке Украины, однако против принятия ее в НАТО, заявил депутат Сейма Литвы Аудронюс Ажубалис, находясь с визитом в Вашингтоне.

"Второй день в Вашингтоне подходит к концу. Настроение смешанное. Американцы, нынешняя администрация, согласились бы на долгосрочную практическую поддержку Украины, но не на политическое укрепление связи НАТО — Украина. Мои доводы в Госдепе о том, что приглашение Украины в НАТО в Вильнюсе было бы стратегической победой Запада над Россией… были встречены негостеприимно. Опять старая мантра: "Надо сосредоточиться на практической поддержке Украины, приглашение Украины в НАТО раскололо бы НАТО…" — написал политик в соцсетях.

Он отметил, что понимает, что есть страны — члены НАТО, которые против включения Киева в альянс, однако, по его мнению, политическое руководство должно убедить эти государства в обратном.
Также Ажубалис рассказал, что у него сложилось ощущение, что последние визиты представителей Литвы в Вашингтон были посвящены важным практическим предложениям вильнюсского саммита для Украины, но главное — политическое — было оставлено в стороне.
Флаги США и ЕС, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.03.2023
Жители США и ЕС все меньше поддерживают оказание помощи Киеву, пишут СМИ
"Если Украина не получит в Вильнюсе самого необходимого — приглашения в НАТО, все "технические, практические" достижения окажутся сомнительной ценности", — считает политик.
Власти Литвы поддерживают киевский режим с начала российской спецоперации. Так, Вильнюс поставляет Киеву вооружения, военную технику, гуманитарную помощь, обучает украинских военнослужащих.
Литва также поддерживает вступление Киева в ЕС и НАТО. Пока Киеву не дают точных сроков по "вступлению" в НАТО. Президент Литвы Гитанас Науседа заявлял, что в перспективе такой шаг возможен, как и в случае с ЕС, статус кандидата в члены которого получила Украина. Литовский президент заявлял, что Киеву нужны "конкретные сигналы" по членству в альянсе, но это не значит, что Украину тут же примут в Североатлантический альянс.
Флаг Венгрии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.03.2023
В Венгрии обвинили ЕС и НАТО в участии в украинском конфликте
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0