В Венгрии обвинили ЕС и НАТО в участии в украинском конфликте

© Social media page of Szijjártó Péter / MARTON_KIRALYФлаг Венгрии, архивное фото
Флаг Венгрии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.03.2023
Подписаться
Отдельные страны-члены ЕС и НАТО являются участниками конфликта, хоть пока и не сражающимися, отметил Кевер
ВИЛЬНЮС, 5 мар — Sputnik. Ряд стран ЕС и НАТО отправил Украине смертоносного оружия на 60 миллиардов долларов, что сделало их участниками конфликта, заявил спикер парламента Венгрии Ласло Кевер, сообщает РИА Новости.

"Члены НАТО и Евросоюза отправили на Украину, одной из воюющих сторон, смертоносных военных средств уже практически на 60 миллиардов долларов. Это означает, что отдельные страны-члены Евросоюза и НАТО являются участниками этой войны, хоть пока и не сражающимися", - сказал Кевер в эфире телеканала HirTV.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан ранее заявил, что страны Европы "как лунатики на крыше" постоянно балансируют на грани войны с Россией. Фактически, косвенная война, по его словам, уже идет, поскольку Запад поставляет все более смертоносное оружие Киеву и может дойти даже до отправки "миротворческих войск".
Армия Украины, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.03.2023
Их будет очень много: в Литве рассказали о планах обучения ВСУ
Венгрия с начала конфликта последовательно выступает против санкций на российские энергоносители и отправки оружия Украине. В начале марта прошлого года парламент Венгрии издал указ, запрещающий поставлять оружие на Украину с территории страны. Глава МИД страны Петер Сийярто объяснял, что Будапешт стремится обезопасить территорию Закарпатья, на которой живут этнические венгры, поскольку поставки оружия через его территорию стали бы законной военной целью.
РФ ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект. Лавров заявлял, что США и НАТО напрямую участвуют в конфликте на Украине, в том числе не только поставками оружия, но и подготовкой кадров на территории Великобритании, Германии, Италии, других стран.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0