Их будет очень много: в Литве рассказали о планах обучения ВСУ

© Photo : President Of UkraineАрмия Украины, архивное фото
Армия Украины, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.03.2023
Подписаться
По словам главы армии Литвы, литовцы учат и тех украинцев, которые не имеют никаких навыков обращения с оружием
ВИЛЬНЮС, 4 мар – Sputnik. Численность украинских военных, которые пройдут подготовку под руководством инструкторов из Литвы, будет большой, так как на обучение возьмут "сразу целую роту", заявил командующий Вооруженными силами (ВС) Литвы генерал-лейтенант Вальдемарас Рупшис.
"Наверное, всем понятно, что из-за ресурсов Литва не может предложить столько техники и боеприпасов, сколько могут предложить такие крупные страны, как США, Великобритания или Германия. Но мы можем предложить украинцам помощь, помочь своим опытом, своим обучением", — сказал Рупшис в интервью литовским СМИ.
Сколько украинцев в конечном итоге будет обучено, по его словам, будет зависеть от ситуации на Украине и техники, которую будут использовать ВСУ.
"Если бы меня спросили в начале января, я бы сказал, что план 1500-2000. Сейчас я говорю, что цифры будут больше, цифры будут очень сильно зависеть от хода войны, как украинцам там повезет, сколько кадров понадобится, какие будут нужды украинцев", — отметил командующий ВС Литвы.
Тестирование установок NASAMS на заводе в Норвегии - Sputnik Литва, 1920, 13.02.2023
Литва готова помочь Украине с ремонтом NASAMS, заявил президент
Рупшис подчеркнул, что только в рамках миссии по подготовке украинских солдат Interflex, которая проходит в Великобритании, литовцы в этом году планируют обучить более 500 человек.
"Сразу возьмем на обучение целую роту солдат, и это будут очень большие числа в этом году. Другое дело, конечно, в самой Литве мы готовим их унтер-офицеров, командиров, и если они говорят, что надо готовить по какой-то отдельной специальности, например гранатометчиков или специалистов противовоздушной обороны, мы это делаем. Только у инструкторов сил специальных операций уже есть заказ на обучение 500 спецназовцев в этом году", — сказал генерал-лейтенант.
По словам командующего ВС Литвы, среди украинцев встречаются и такие, кто не имеет никакого военного опыта, не умеет заменить обойму.
"Мы обучаем таких солдат, в основном речь идет об обучении базовым солдатским навыкам. Это замена обоймы, зарядка оружия, позиция при стрельбе, стрельба — такое элементарное обучение, и мы этому учим. Сейчас на Украине есть случаи, когда идут на войну совершенно неподготовленными", — рассказал Рупшис.
Литовские военные  - Sputnik Литва, 1920, 27.01.2023
Это русский язык? Глава ВС Литвы раскрыл, почему литовцев зовут обучать ВСУ
Глава ВС Литвы рассказал, что литовская армия приняла на себя обязательства обучать в том числе офицеров, которые будут планировать бой и руководить им. Однако, по его мнению, сейчас следует ориентироваться на тех, "кто воюет, кто прибывает на фронт с определенными знаниями".
Он подчеркнул, что украинцам легче понять и принять как учителей литовцев, нежели военных других государств.
"Конечно, мы не можем сделать все за всех и на всех позициях, но работают и другие страны, обучают, у нас, понятно, есть определенное преимущество, потому что нам легче общаться с украинцами по разным причинам, нет языкового барьера, может быть, мы и понимаем их больше", — сказал Рупшис.
Командующий ВС Литвы отметил, что планов обучать украинцев на Украине на сегодняшний день нет.
Литва активно помогает киевскому режиму с начала российской спецоперации. Вильнюс поставляет Киеву вооружения и военную технику, обучает украинских военнослужащих. Как отмечал глава Минобороны Арвидас Анушаускас, поддержка, которую Литва оказала Украине с конца февраля, составляет 660 миллионов евро, примерно треть суммы приходится на военную помощь.
В России неоднократно подчеркивали, что поставки Западом оружия киевскому режиму никак не способствуют урегулированию украинского конфликта — напротив, еще больше усугубляют его и ставят под угрозу жизни простых жителей и гражданскую инфраструктуру.
Также в Москве предупреждали, что, если Киев задействует серьезные натовские вооружения против мирных граждан и населенных пунктов, ответ российской стороны будет соразмерным.
Армия Украины, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.03.2023
Проштрафившихся сотрудников военкоматов на Украине отправили на фронт
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0