Это русский язык? Глава ВС Литвы раскрыл, почему литовцев зовут обучать ВСУ

© Photo : Kariuomene.lt Литовские военные
Литовские военные  - Sputnik Литва, 1920, 27.01.2023
Подписаться
По словам генерал-лейтенанта, на Западе высоко ценят опыт литовских солдат в работе с украинцами
ВИЛЬНЮС, 27 янв – Sputnik. Знание общего языка дает Литве преимущество в обучении украинских солдат и высоко ценится на Западе, заявил командующий Вооруженными силами Литвы (ВС) Вальдемарас Рупшис.
Как отметил Рупшис, литовские военные активно участвовали в подготовке украинцев в Германии, Польше и Великобритании. Последняя возглавляет миссию Interflex, в которой литовцы участвуют с сентября — проводят обучение базовым и индивидуальным навыкам украинских солдат.
На этой неделе литовские военные отправились на миссию по обучению украинских солдат в Великобританию. По словам Рупшиса, инициатива направлена на подготовку специалистов.
"Здесь речь идет больше о подготовке специалистов, о подготовке исключительных специальностей. Мы также приглашены как представители Литвы для участия в планировании и осуществлении этой миссии, то есть быть членами штаба", — рассказал командующий литовской армией в интервью литовским СМИ.
По словам генерал-лейтенанта, Великобритания высоко ценит опыт литовских солдат в работе с украинцами.

"Британские военные и военное командование очень хотят нас в свой состав, потому что мы очень опытны. Кроме того, у нас есть огромное преимущество в том, что мы можем общаться с украинцами напрямую, без переводчиков. В то же время, разговаривая с немецким руководством, которое возглавляет миссию по военной подготовке ЕС в Германии, им тоже ясно, что наше присутствие принесет огромную добавленную стоимость", — заявил Рупшис.

Он отметил, что литовские военные начали обучать украинцев еще в 2015 году и вместе с Великобританией, США и Канадой усердно занимались этим вплоть до февраля 2022-го.
"Очень большой вклад был сделан в подготовку украинцев, обучение различным специальностям, подготовку штаба, обучение всем тонкостям планирования процедур и так далее. У нас есть достаточно большая группа военнослужащих с опытом работы с украинцами", — сказал командующий литовской армией.
По его словам, только в прошлом году в Литве прошли обучение более 500 украинских военных, а в 2023 году это число может увеличиться до 1,5 тысячи.
Как отметил Рупшис, литовские военные в основном ведут подготовку пехоты, бойцов спецназа, врачей и специалистов по стратегической связи.
Литва активно помогает киевскому режиму с начала российской спецоперации. Вильнюс поставляет Киеву вооружения и военную технику, обучает украинских военнослужащих, поставляет генераторы для "спасения" украинского энергосектора и направляет гуманитарную помощь. Как отмечал глава Министерства обороны балтийской республики Арвидас Анушаускас, поддержка, которую Литва оказала Украине с конца февраля, составляет 660 миллионов евро, примерно треть суммы приходится на военную помощь.
Немецкий танк Leopard 2, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.01.2023
Минобороны Литвы похвалило Германию за готовность дать Киеву танки
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0