Жители США и ЕС все меньше поддерживают оказание помощи Киеву, пишут СМИ

© Photo : AdobeStock / msl33Флаги США и ЕС, архивное фото
Флаги США и ЕС, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.03.2023
Подписаться
Согласно результатам исследования, в США растет разрыв в поддержке помощи Украине среди сторонников республиканцев и демократов, при этом ее уровень снижается среди сторонников обеих партий
ВИЛЬНЮС, 7 мар – Sputnik. Жители США и Европейского союза все меньше поддерживают действия по оказанию помощи Украине, свидетельствуют данные исследования компании YouGov и издания Economist. Об этом сообщает РИА Новости.

"Американцы и европейцы все с меньшим энтузиазмом относятся к оказанию помощи Украине", — резюмирует издание основные итоги исследования, проведенного в разные периоды минувшей зимой. Данные о количестве его участников и методологии не приводятся.

Согласно полученным результатам, в США растет разрыв в поддержке помощи Украине среди сторонников республиканцев и демократов, при этом ее уровень снижается среди сторонников обеих партий. Если в апреле прошлого года 82 процента опрошенных демократов и 67 процентов республиканцев считали, что направлять финансовую помощь Украине — это хорошая идея, то сейчас такого мнения придерживаются лишь 75 процентов демократов и 39 процентов республиканцев.
Флаги Украины и ЕС напротив штаб-квартиры Европейской комиссии - Sputnik Литва, 1920, 06.03.2023
ЕС хочет подключить к помощи Киеву не входящие в союз страны, пишут СМИ
Издание приводит данные, согласно которым идею отправить на Украину американские войска в настоящее время одобряют 31 процент демократов и 19 процентов республиканцев. Наибольшую поддержку получила отправка продовольственной и медицинской помощи (86 процентов среди демократов и 78 процентов среди республиканцев).
При этом, "несмотря на близость и опасность" боевых действий на Украине, поддержка отправки войск среди европейских респондентов еще ниже, чем среди американцев. В декабре прошлого года она составила менее 20 процентов в Великобритании, Франции, Германии и Италии.
Снижение поддержки помощи Украине европейского населения также наблюдается в отношении введения санкций против России, сообщает издание. Если в феврале прошлого года увеличение санкционного давления, несмотря на рост стоимости жизни, поддерживали 45 процентов британцев, то в декабре этот показатель снизился до 35 процентов. Указывается, что аналогичная тенденция наблюдается во Франции, Германии, Италии и Испании.
Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля. Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Он отметил, что спецоперация — вынужденная мера, России "не оставили никаких шансов поступить иначе, риски в сфере безопасности создали такие, что другими средствами реагировать было невозможно". По его словам, Россия 30 лет пыталась договориться с НАТО о принципах безопасности в Европе, но в ответ сталкивалась либо с циничным обманом и враньем, либо с попытками давления и шантажа, а альянс тем временем, несмотря на протесты Москвы, неуклонно расширяется и приближается к границам РФ.
Флаг Украина, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.03.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Украина уже проиграла. У нее есть только один выход
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0