ЕС хочет подключить к помощи Киеву не входящие в союз страны, пишут СМИ

© Photo : European Union / Xavier LejeuneФлаги Украины и ЕС напротив штаб-квартиры Европейской комиссии
Флаги Украины и ЕС напротив штаб-квартиры Европейской комиссии - Sputnik Литва, 1920, 06.03.2023
Подписаться
Как отмечает издание, среди стран-"единомышленниц" указывается Норвегия
ВИЛЬНЮС, 6 мар – Sputnik. Брюссель планирует подключить страны, не входящие в ЕС, к закупкам оружия и боеприпасов для Украины, сообщает газета Pais со ссылкой на план для стимулирования поставок Киеву.

"Поскольку оборонная промышленность обычно работает по заказу и сталкивается с проблемой оптимизации производства, Брюссель также планирует пригласить страны-"единомышленники", не являющиеся членами ЕС, присоединиться к схеме закупок, чтобы придать ей еще больший потенциал", — приводит сообщение РИА Новости.

Как отмечается, среди стран-"единомышленниц" указывается Норвегия.
Ранее бельгийское издание LeSoir сообщало, что Евросоюз разработал план по стимулированию поставок боеприпасов натовского стандарта Украине как в срочной, так и долгосрочной перспективе, а также подготовил предложения для пополнения арсеналов европейских армий за счет наращивания производства и совместных закупок.
Флаг Венгрии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.03.2023
В Венгрии обвинили ЕС и НАТО в участии в украинском конфликте
Первый пункт плана наращивания военных поставок Киеву предусматривает срочную отправку боеприпасов, которые уже имеются на складах. Второй пункт плана ЕС предусматривает усилия по восполнению опустевших складов европейских армий.
Как ожидается, глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель озвучит эти предложения на предстоящей неформальной встрече министров обороны Евросоюза в Стокгольме 7-8 марта, в которой также примет участие генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Данный план может быть утвержден на предстоящем 23-24 марта саммите Евросоюза после обсуждения на уровне министров обороны и иностранных дел сообщества.
Ранее представитель внешнеполитической службы Евросоюза Набиля Массрали сообщала, что страны ЕС в общей сложности поставили вооружений Украине на 11,5 миллиарда евро с учетом общеевропейского финансирования (без учета нового транша в 500 миллионов евро) и поставок на двусторонней основе.
Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.
Флаг Украина, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.03.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Украина уже проиграла. У нее есть только один выход
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0