Медведев предложил украинцам подумать о своей судьбе и урановых сердечниках

© Sputnik / Екатерина Штукина / Перейти в фотобанкЗаместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев, архивное фото
Заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.03.2023
Подписаться
Медведев пояснил, что урановый сердечник — это очень плотная составляющая, она очень хорошо прошибает броню
ВИЛЬНЮС, 24 мар – Sputnik. Отложенные последствия применения вооружений с обедненным ураном могут быть очень тяжелыми, и жителям Украины стоит задуматься, хотят ли они этого, заявил зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев.
Замминистра обороны Великобритании Аннабель Голди ранее заявила, что Лондон передаст Украине боеприпасы, содержащие обедненный уран. Представитель Белого дома Джон Кирби заявил, что США не отправят на Украину боеприпасы с обедненным ураном, но уверены, что они не несут радиоактивной угрозы, по его словам, это "вооружение обычного типа и используется уже десятилетиями".
Президент России Владимир Путин, говоря об этой инициативе, заявил, что Россия будет вынуждена реагировать, если коллективный Запад начинает применять оружие с ядерным компонентом, и что Запад "решил воевать с Россией до последнего украинца не на словах, а на деле". Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что если подобное произойдет, то это плохо кончится для Лондона.

"Ведь это не ядерное оружие в узком смысле этого слова, но это оружие с ядерным следом. И этот вид оружия применялся в Югославии, оценок окончательных нет, запрета на это оружие — тоже нет. Но отложенные последствия могут быть очень тяжелыми, потому что сами сербы, бывшие югославы, говорят о значительном росте онкологических заболеваний", — сказал он в интервью ведущим российским СМИ, в том числе РИА Новости.

Медведев пояснил, что урановый сердечник — это очень плотная составляющая, она очень хорошо прошибает броню.
Флаги Украины и НАТО, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.03.2023
Мир за пределами "пузыря" НАТО хочет переговоров по Украине, заявили в ФРГ
"И как бы оно и ладно было бы, просто в войне главное — уничтожить противника, но проблема в том, что грязь от нее все равно остается. Насколько она опасна, мы судить не можем", — отметил он.
По мнению Медведева, населению Украины стоит задуматься о целесообразности применения таких вооружений.
"Я думаю, что в настоящий момент неплохо бы даже самому населению, оставшемуся в пределах украинского государства, задаться вопросом: они хотят, чтобы такие средства поражения использовались? Ведь это они открывают ящик Пандоры. Они это делают, а не наоборот", — сказал зампредседателя Совбеза РФ.
По его словам, период полураспада урана составляет 3,5 миллиарда лет, степень радиоактивности обедненного урана ниже, чем обычного, но она есть, "и в конечном счете все это оставляет радиоактивный след".
Кроме того, Медведев заявил, что если вместе с поставками вооружения на Украину доставляются военные специалисты, они являются легальной целью и подлежат уничтожению.
"Если Patriot или какие-то иные средства поражения доставляются на территорию Украины вместе с иностранными специалистами, они, безусловно, являются легальной целью и подлежат уничтожению. Они являются комбатантами, они являются врагами нашего государства. Их надо уничтожать", — заявил он.
Заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.03.2023
Западу не нравится самостоятельность РФ: интервью Медведева российским СМИ
Медведев подчеркнул, что они "должны понимать, что, как только там появился американский или польский солдат, он должен быть уничтожен".
"Никак иначе. Здесь никаких ссылок на конфликт между Россией и НАТО быть не может. Если натовский солдат — пусть там сидит. Поэтому, будь то самолет или эти снаряды с урановым сердечником, с обедненным ураном, это участие в конфликте против нашей страны", — отметил он.
По словам Медведева, РФ воюет не с Украиной, не с украинским полунацистским или нацистским режимом, а с 3,6-миллионной армией НАТО.
"Они участвуют, конечно, в таком гибридном конфликте, и они, по сути, это уже не скрывают. И с населением в 800 миллионов человек, которое поставляет технику, средства поражения и деньги киевскому режиму", — сказал он.
Медведев отметил, что "они и тренировками занимаются, они вот-вот собираются приехать начать что-то разворачивать и прочее".
"Очевидно же абсолютно, что это прямое участие в конфликте, их аналитики это признали", — заявил он.
Украинский военнослужащий. Архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.03.2023
Украинцев не жаль: зачем Западу поставлять ВСУ снаряды с обедненным ураном
Во время интервью Медведева также попросили прокомментировать заявления экспертов, опрошенных Атлантическим советом, о том, что из-за санкций, роста цен на энергоносители и военной спецоперации к 2033 году можно ожидать распада России. По словам Медведева, у США предпосылки развала гораздо выше, чем у РФ.
Также он заявил, что прогнозы западных экспертов о возможном "распаде" России к 2033 году имеют конкретную целевую аудиторию и исходят из тех предположений, которые питают элиты США.
"Эти прогнозы — совершенно очевидно, что они имеют конкретную целевую аудиторию и исходят из тех предположений, которые питают элиты, истеблишмент Соединенных Штатов, западного мира, они хотят этого и, естественно, подверстывают под это все сценарии. И у нас есть, к сожалению, отдельные люди, которые туда эмигрировали и всячески подпитывают эту аналитическую среду", — сказал Медведев.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0