Мир за пределами "пузыря" НАТО хочет переговоров по Украине, заявили в ФРГ

© Photo : NATOФлаги Украины и НАТО, архивное фото
Флаги Украины и НАТО, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.03.2023
Подписаться
Депутат отметил, что сильную тревогу вызывает тот факт, что идея проведения переговоров по украинскому кризису блокируется большинством стран НАТО и ЕС
ВИЛЬНЮС, 24 мар – Sputnik. Страны за пределами "пузыря" ЕС и НАТО хотят переговоров по украинскому вопросу и достижения мира, потому что они страдают, заявил в интервью китайской газете Global Times член комитета бундестага ФРГ по международной политике Андрей Хунко.
Он отметил, что сильную тревогу вызывает тот факт, что идея проведения переговоров по украинскому кризису блокируется большинством стран НАТО и ЕС.

"Были переговоры в марте 2022 года, но они были остановлены в основном Западом. Сейчас здесь всегда утверждают, что о переговорах говорить не приходится, поскольку Россия не хочет вести переговоры. Но если вы посмотрите за пределы пузыря ЕС и НАТО, большая часть мира выступает за переговоры", — приводит слова Хунко РИА Новости.

Например, указал он, президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва пытается создать так называемый "клуб мира" с другими странами Глобального Юга, с Китаем и, возможно, с Индией. Был опубликован и китайский документ из 12 пунктов, идеи из которого следует обсудить подробнее.
Украинские военные, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.03.2023
Прага больше не может помогать Киеву, заявил президент Чехии
По его словам, большая часть планеты хочет мира и переговоров, "потому что они страдают".
"Но в Германии сама идея переговоров рассматривается как своего рода предательство. У партий истеблишмента здесь есть идея, что они могут выиграть войну — не только оттеснить русских за границы 24 февраля (2022 года. — Sputnik), но и, как они это называют, "освободить Крым", (добиться. — Sputnik) полной победы. Эта идея очень опасна, потому что это означало бы дальнейшую эскалацию", — указал он.
Зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев ранее заявил, что возможная атака на Крым будет означать эскалацию конфликта, и призвал украинские власти понять, что такие атаки встретят "неизбежное возмездие" с использованием любых видов оружия.
Москва неоднократно указывала, что готова к переговорам, однако Киев на законодательном уровне ввел запрет на них. Владимир Зеленский ранее на G20 сказал, что "не будет никакого "Минска-3". Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил на это, что такие слова "абсолютно подтверждают" позицию Киева о нежелании вести переговоры. Запад постоянно призывает РФ к переговорам, готовность к которым Москва проявляет, но при этом на Западе игнорируют постоянные отказы Киева от переговоров. Постпред РФ при ООН Василий Небензя заявлял в интервью РИА Новости, что Москва готова рассмотреть предложения Киева по урегулированию, учитывающие предложения российской стороны и ситуацию "на земле", однако украинский режим в этом не заинтересован.
Военнослужащий артиллерийского расчета РСЗО Ураган Вооруженных сил РФ работает по позициям ВСУ в южном секторе СВО - Sputnik Литва, 1920, 22.03.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Паническая "ядерная" реакция: Запад признает успехи России в СВО
Ранее в Кремле заявили, что предпосылок для перехода ситуации на Украине в мирное русло сейчас нет, абсолютным приоритетом для России является достижение целей спецоперации, на данный момент это возможно только военным путем. Там добавили, что РФ высоко ценит усилия всех стран, которые пытаются вывести решение конфликта на Украине в мирное русло, но пока это невозможно. Как заявили в Кремле, ситуация на Украине может перейти в мирное русло при условии учета ситуации де-факто и новых реалий, все требования Москвы прекрасно известны.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0