В Литве выросло число сообщений о нарушениях прав детей

© Depositphotos.com / karichРебенок просит о помощи
Ребенок просит о помощи - Sputnik Литва, 1920, 19.03.2023
Подписаться
В прошлом году почти три тысячи детей подверглись физическому, психологическому, сексуальному или безнадзорному насилию в основном со стороны людей из их ближайшего окружения
ВИЛЬНЮС, 19 мар – Sputnik. В Литве количество сообщений о возможных нарушениях прав детей выросло более чем на десятую часть за год, сообщает Государственная служба защиты прав ребенка и усыновления.
По данным ведомства, всего в прошлом году поступило более 45 тысяч сообщений о возможных нарушениях прав детей, что на 13 процентов больше чем в 2021 году.
Отмечается, что в среднем в день поступало 126 сообщений о возможном нарушении прав ребенка (111 сообщений в 2021 году, 108 — в 2020 году).
Поваленное дерево, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.03.2023
В литовском лесу была найдена избитая девочка-подросток
Министр социальной защиты и труда Моника Навицкене заявила, что по мере приближения пятилетнего юбилея реформы в системе защиты прав ребенка произошли значительные изменения в борьбе с насилием в отношении детей. По ее словам, реформа еще молода, поэтому нужно совершенствовать систему каждый день. Нужна еще большая концентрация и общественное участие для достижения главной цели — абсолютной нетерпимости к насилию в отношении детей в любой среде: дома, в школе, в общественных местах, подчеркнула министр. Следует добиться того, чтобы дети чувствовали себя в Литве в безопасности, добавила она.
"Наше государство проделало большую работу по созданию в стране единой, ориентированной на ребенка и семью системы защиты прав ребенка. Мы не должны останавливаться на достигнутом: необходимо и дальше укреплять компетенции специалистов, взращивать общественную чуткость, межведомственное сотрудничество, повышать распознаваемость различных видов насилия и вовлеченность каждого человека", — заявила Навицкене.
По словам министра, осуществленная реформа системы предоставила больше возможностей семьям, испытывающим затруднения, более оперативно получать помощь, так как защитники прав ребенка намного быстрее реагируют на полученные сообщения, работают круглосуточно, а принимая решения, учитывают самочувствие ребенка и придают особое значение выслушиванию его мнения.
Дети на заснеженной дороге - Sputnik Литва, 1920, 21.02.2023
Дети в Литве находятся в опасности даже рядом со школами, считают в Сейме
По словам директора Государственной службы защиты прав ребенка и усыновления Илмы Скуодене, с каждым годом растущее количество поступающих обращений свидетельствует не только о растущей нетерпимости общества к возможным нарушениям прав детей, но и раскрывает все более реалистичные масштабы потенциально пострадавших детей. Хотя большинство сообщений, полученных в прошлом году, — 82 процента — не были связаны с насилием в отношении детей, все же 2866 детей в Литве могли подвергнуться насилию (2594 в 2021 году) — то есть один из 180 детей, отметила она.
"В прошлом году почти три тысячи детей подверглись различным видам насилия — физическому, психологическому, сексуальному или безнадзорному, причем насилие в отношении них применялось в основном людьми из их ближайшего окружения. <…> Каждый из нас должен углублять свои знания по распознаванию и выявлению насилия, а если мы замечаем возможные признаки насилия, то не должны оставаться равнодушными, а сообщать о них, чтобы было выявлено как можно больше случаев насилия, и мы могли оказать своевременную помощь ребенку и семье", — заявила Скуодене.
Анализируя статистику возможно пострадавших за прошлый год от насилия детей по формам насилия, можно увидеть, что больше всего сообщений поступило о физическом насилии — 2216, сексуальном насилии — 300, психологическом насилии — 291, безнадзорности — 421.
Имеющаяся статистика показывает, что физическому насилию чаще подвергаются мальчики (1347 случаев в отношении мальчиков и 869 случаев в отношении девочек), тогда как девочки чаще подвергаются всем другим видам насилия: психологическому насилию — 159 случаев в отношении девочек и 132 случая в отношении мальчиков, по безнадзорности — 220 случаев в отношении девочек и 201 случай в отношении мальчиков, а сексуальному насилию предположительно подверглись в 256 случаях девочки и в 44 случаях мальчики.
По данным защитников прав ребенка, наиболее часто нарушение прав ребенка в прошлом году было связано с непредоставлением ребенку наилучших условий жизни и запретом общаться ребенку с одним из родителей при их разводе.
Пустой школьный класс, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.02.2023
В Литве бьют тревогу из-за наркотиков в школах столицы
Руководитель Вильнюсского отдела по защите прав ребенка Гедас Батулявичюс отметил, что некоторых проблем, с которыми сталкиваются дети, и которые вредят их развитию, эмоциональному и физическому здоровью, можно было бы избежать, укрепляя отношения между родителями и детьми — открыто говорить, проводить время вместе, а при необходимости — искать решения.
"Защитники прав детей получают все больше сообщений о детях, употребляющих психотропные вещества, и нередко поступают сообщения о разногласиях в семье, когда дети страдают не только от физического насилия со стороны родителей или других родственников, но и испытывают психологический ущерб от оскорбительных обращений, таких как, "неудачник", "позор семьи". Нередки случаи, когда дети становятся инструментом родительской манипуляции, когда те разводятся, делят имущество и заставляют ребенка выбирать кого-то из них, тем самым вызывая у него чувство вины и боли. Если бы родители больше думали о самочувствии своего ребенка в проблемных ситуациях, старались реагировать на его потребности, а если не знают, как правильно поступить, то не боялись бы обратиться за помощью к специалистам — значительно больше детей в нашей стране имели бы возможность расти здоровыми, понимающими и счастливыми", — заявил Батулявичюс.
На конец прошлого года в интернатных учреждениях Литвы воспитывалось 1347 детей, еще 4994 ребенка находились на опекунстве семей. Отмечается, что постоянную опеку чаще всего решают оказывать люди, связанные родственными узами: дедушки и бабушки, совершеннолетние братья или сестры, другие родственники.
По данным ведомства, в прошлом году в Литве было усыновлено 59 детей — хотя большинство из этих детей были малолетними, обрести семью получили ​​возможность и трое детей старше десяти лет. Семь детей нашли свои семьи за границей. В настоящее время 328 детей еще ждут возможности быть усыновленными (346 в 2021 году), а в списках желающих усыновить числятся 230 человек (229 в 2021 году).
Плюшевый медведь, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.01.2023
В Литве заподозрили правящих в попытке запугать жертв дела о педофилии
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0