Дети в Литве находятся в опасности даже рядом со школами, считают в Сейме

© iStock.com / ImgorthandДети на заснеженной дороге
Дети на заснеженной дороге - Sputnik Литва, 1920, 21.02.2023
Подписаться
Предотвращению преступности уделяется мало внимания, полицейских и ресурсов не хватает, а школы часто замалчивают проблемы, отметили в Сейме
ВИЛЬНЮС, 21 фев – Sputnik. В Литве детям небезопасно даже вблизи школ, и меры, предложенные главой МВД Агне Билотайте, не решат проблемы, заявил депутат Сейма, член оппозиционной Социал-демократической партии (СДПЛ) Кястутис Вилкаускас.
"В последнее время события, потрясшие Вильнюс и другие города страны, вызвали волну беспокойства в обществе. В центре города совершаются нападения на несовершеннолетних, пропал подросток, дети умирают от наркотиков. Педагоги и родители бьют тревогу. Видя постоянно ухудшающуюся ситуацию, мы вынуждены констатировать, что применяемые в настоящее время меры неэффективны", — заявил Вилкаускас.
Беспокойство политика вызывает недостаточное внимание вопросам профилактики и предотвращения преступности, а также постоянно сокращающееся количество сотрудников полиции и ресурсов.
"В городах растет преступность, а объектами нападений все чаще становятся дети. Небезопасно даже в учебных заведениях, и средств для решения этих проблем нет", — заявил он.
Школьный класс, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.02.2023
В столице Литвы происходят серийные нападения на школьниц
Вилкаускас обратил внимание на "катастрофическую" нехватку полицейских, особенно в столице, где они нужнее всего.

"Напуганные последними событиями, особенно теми, в которых пострадали дети и подростки, родители делают все возможное, вооружают детей газовыми баллончиками. Люди начинают бояться ходить по улицам. Наконец отреагировала министр внутренних дел Агне Билотайте. Но ее предложение — централизованная профилактика преступности — не сулит ничего хорошего. От муниципалитетов требуют отчетов, а необходимые средства не выделяют", — отметил депутат.

Соцдем призвал "вернуть" участковых инспекторов. По мнению парламентария, необходимо коренным образом пересмотреть систему подготовки должностных лиц.
Он также предложил возродить на местах и поддерживать группы безопасного соседства. Школьные советы могли бы активно сотрудничать с участковыми инспекторами, считает он. Кроме того, полиция должна поощрять сообщения о происшествиях в электронной полицейской системе.
"Нам нужно намного откровеннее и больше говорить с родителями и учащимися о распространении наркотиков, их влиянии на развитие молодежи, консультировать и детей, и родителей", — убежден Вилкаускас.
Остановка общественного транспорта зимой - Sputnik Литва, 1920, 19.02.2023
В Литве мужчина избил девочку-подростка на остановке
Председатель профсоюза полиции Литвы Рома Катинене согласилась с тем, что сегодня начинают ощущаться негативные последствия отказа от инспекторов по делам несовершеннолетних.
"Инспекторы были очень специализированными, они вели целенаправленную работу в учебных заведениях и семьях. Плавно передать эти функции другим учреждениям не удалось", — отметила Катинене.
По ее мнению, ситуация в сфере профилактической работы значительно ухудшилась, особенно в столице. Хотя в Литве встречаются хорошие примеры, когда самоуправления сами выделяют средства на профилактическую работу, в столице дело обстоит иначе, хотя в Вильнюсе самый большой дефицит сотрудников, добавила она.
Катинене отметила, что общей атмосфере способствует и широко известное отношение мэра столицы Ремигиюса Шимашюса к хранению небольшого количества наркотиков.
"После задержания тех или иных известных людей [за хранение наркотиков] полиции высказывается критика, что не следует "придираться", а просто отпускать", — заявила Катинене, подчеркнув, что столичные власти на профилактику смотрят "сквозь пальцы".
Председатель Вильнюсского отделения Социал-демократической партии Литвы Повилас Пинелис поднял вопрос безопасности учащихся школ.
"В Вильнюсе ежегодно убивают 22 человека, около 2100 человек получают ранения, 222 человека подвергаются грабежу, 38 подвергаются сексуальному насилию. В среднем 250 человек ежегодно привлекаются к уголовной ответственности за распространение наркотиков. В 2021 году был зарегистрирован 21 случай сексуального насилия, а в 2022 году — уже 53. Увеличивается количество умышленных травм. Детям небезопасно возле школ и по дороге в них. Школы склонны скрывать проблемы. Сотрудники отдела общественного порядка муниципалитета занимаются выписыванием штрафов за мусор и подобное, а ведь могли бы патрулировать возле школ. В целях экономии в городе во многих местах отключают свет. Школы и их территории слишком открыты для всех", — сказал Пинелис.
Политик также призвал улучшить постоянный мониторинг мест возле учебных заведений.
Главный прокурор 1-го отдела уголовного преследования Вильнюсской окружной прокуратуры Юлюс Рекснис, говоря о сексуальном насилии над детьми, заверил, что статистика не показывает резкого увеличения количества преступлений, но количество отравлений наркотиками увеличивается.
Карантин в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 18.02.2023
В Литве рассказали об участившихся атаках на медиков
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0