В Литве рассказали об участившихся атаках на медиков

© Sputnik / Владислав АдамовскийКарантин в Вильнюсе
Карантин в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 18.02.2023
Подписаться
Представители медиков и полиции призвали обеспечить врачей скорой помощи и приемных отделений нательными камерами, а в учреждениях установить так называемые тревожные кнопки
ВИЛЬНЮС, 18 фев – Sputnik. В Литве ежегодно в среднем регистрируется около 50 случаев насилия в отношении врачей, свидетельствуют данные Института гигиены. В то же время медики утверждают, что на самом деле их гораздо больше.
Специалисты Минздрава обещают внести поправки в законы, чтобы все врачи имели право отказать в оказании услуг пациентам, если те представляют угрозу их здоровью или жизни.
На внеочередном заседании комиссии Сейма по вопросам здравоохранения заведующая отделом инноваций в здравоохранении Института гигиены Виргиния Канапецкене заявила, что в 2019 году врачи сообщили о 48 случаях насилия в отношении них, в 2020-м — 43, а в 2021-м — около 60 случаев.
Домашнее насилие, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.01.2023
В центральной Литве пациент напал на врача скорой помощи в Новый год
По словам Канапецкене, об этих случаях в Институт гигиены сообщают сами работники учреждений здравоохранения, для этого создана специальная информационная система.
Опрос медицинских учреждений, проведенный Минздравом, показал более низкие цифры. Анкеты были разосланы в 42 учреждения, ответы представили только 28.
"В 2021-2022 годах случаи насилия пациентов в отношении врачей имели место в девяти учреждениях из 28, и в каждом из них было от одного до 11 случаев в год", — заявила на заседании советник министра здравоохранения Эгле Буткявичене.
В то же время сами врачи утверждают, что реальная ситуация была намного хуже.
"Мы просто больше не обращаем внимания на насильственные случаи, мы стали толстокожими", — сказала председатель литовского профсоюза скорой медицинской помощи Solidarumas Йоланта Кебурене.
По ее словам, врачи скорой помощи не всегда, но часто сталкиваются как с психологическим, так и с физическим насилием со стороны пациентов.
Машина скорой помощи в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 13.12.2022
Пьяный житель Вильнюса угрожал ножом врачам скорой помощи
Кебурене отметила, что эти врачи чаще всего оказывают необходимую помощь и в таком случае не имеют права отказать пациенту.
Заведующий приемным отделением вильнюсской клиники "Жальгирис" Далюс Маткявичюс сообщил, что только в их учреждении ежегодно фиксируется около 25 нападений на врачей, а во время пандемии COVID-19 показатель увеличился до 30 и более. В это медучреждение поступают люди с травмами лица и шеи.
Другой представитель медиков рассказал об опыте коллеги, когда агрессивный пациент сломал стол, выломал дверь, врач вызвала сотрудников службы безопасности, но они прибыли через 30 минут. Позже доктор должна была написать объяснительную работодателю, почему был поврежден инвентарь.
Представители медиков и полиции призвали обеспечить врачей скорой помощи и приемных отделений нательными камерами, а в учреждениях установить так называемые тревожные кнопки, используемые за рубежом.
Машина литовской скорой помощи, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.11.2022
В Литве мужчина повредил прибывшую к нему на вызов машину скорой помощи
Минздрав, в свою очередь, предложил руководителям учреждений установить стационарные или мобильные аварийные кнопки, назначить ответственного за профилактику насилия, возместить ущерб работнику, пострадавшему от агрессивного пациента, предоставить ему дополнительные выходные, психологическую помощь.
Опрос, проведенный министерством, показал, что до сих пор существуют медицинские учреждения, где вообще отсутствует физическая охрана. Из 28 учреждений, ответивших на вопросы, пять указали, что такой охраны у них нет.
Буткявичене отметила, что большинство учреждений пользуются услугами службы безопасности или имеют сотрудников, которые осуществляют общественное наблюдение.
По ее словам, только в одном учреждении трое врачей воспользовались правом не оказывать услуги буйным пациентам.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0