В Литве бьют тревогу из-за наркотиков в школах столицы

© iStock.com / Natalia BodrovaПустой школьный класс, архивное фото
Пустой школьный класс, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.02.2023
Подписаться
За год было возбуждено пять расследований по факту употребления наркотических и психотропных веществ при отравлении ими несовершеннолетних в школах Вильнюса, тогда как годом ранее таких дел не было, отметили в прокуратуре
ВИЛЬНЮС, 22 фев – Sputnik. Распространение употребления наркотических веществ среди несовершеннолетних в столице Литвы вызывает тревогу, заявил прокурор Вильнюсской окружной прокуратуры Юлюс Рекснис.
"В 2022 году Вильнюсская окружная прокуратура возбудила пять досудебных расследований по факту употребления наркотических и психотропных веществ, когда были отравлены несовершеннолетние, дети в школах. Это была совершенно новая тенденция, потому что в 2021 году таких досудебных расследований у нас не было", — заявил Рекснис на пресс-конференции, состоявшейся в Сейме.
Он отметил, что прокуратура связывает новую тенденцию в употреблении наркотиков с распространением электронных сигарет.
"Мы считаем, что они связаны с распространением электронных сигарет и конкретно используемых для них новых жидкостей, в состав которых входят наркотические вещества. Это настораживает, потому что, насколько мы сталкиваемся с практикой, несовершеннолетние убеждены в том, что употребление наркотиков, хранение в небольших количествах легализовано. Эта тенденция в отношении употребления наркотических веществ среди несовершеннолетних вызывает тревогу", — подчеркнул прокурор.
Дети на заснеженной дороге - Sputnik Литва, 1920, 21.02.2023
Дети в Литве находятся в опасности даже рядом со школами, считают в Сейме
По словам председателя профсоюза полиции Литвы Ромы Катинене, распространение наркотиков среди школьников является следствием проведенной несколько лет назад реформы полиции.
"Проведение реформы полиции несколько лет назад и отказ от инспекторов по делам несовершеннолетних, по сути, вероятно, имеют свои последствия через несколько лет, которые вполне видны, потому что это были действительно сугубо специализированные сотрудники, основные задачей была профилактика правонарушений среди несовершеннолетних и работа с лицами, склонными к преступлению", — отметила на пресс-конференции Катинене.
Она рассказала, что работа инспекторов велась целенаправленно, как в учебных заведениях, так и в семьях, где формировались тенденции к тому, что у детей могли развиться неадекватные социальные навыки.
По словам председателя профсоюза, ранее полиция проводила больше тренингов и проектов, направленных против формирования вредных привычек. Так, в школах искали следы наркотиков. Однако, отметила она, реализовать такие программы уже невозможно из-за нехватки специалистов.
Школьный класс, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.02.2023
В столице Литвы происходят серийные нападения на школьниц
По словам председателя Вильнюсского городского отделения Социал-демократической партии Литвы (СДПЛ) Повиласа Пинелиса, в столице ежегодно задерживают в среднем 250 наркоторговцев, еще около тысячи человек располагают небольшим количеством наркотиков.
"В среднем по статистике за пять лет, задержано около 250 наркоторговцев и около тысячи человек владеют наркотическими веществами в небольших количествах, то есть не намерены распространять, но имеют их при себе", — сказал Пинелис.
Политик отметил, что чаще всего преступления, совершаемые вблизи школ, связаны с насилием или наркотиками.
"Если брать пример, не называя конкретных школ, а, скажем, в одной из гимназий, расположенных в центре, в 2022 году мы видим пять преступлений, связанных с наркотиками, в другой, уже в самом центре, мы видим девять преступлений, связанных с наркотиками, и 105 преступлений, связанных с насилием, то есть со здоровьем и жизнью", — представил статистику Пинелис.
Остановка общественного транспорта зимой - Sputnik Литва, 1920, 19.02.2023
В Литве мужчина избил девочку-подростка на остановке
Политик призвал власти страны и Вильнюсское самоуправление начать инвестировать в безопасность и образование. По его словам, в школах в Вильнюсе не хватает психологов и социальных педагогов. Также он предложил Министерству образования подумать о введении специальных должностей, которые бы работали именно с вопросами, касающимися наркотических веществ.
По его словам, в связи с появлением новых наркотиков необходимо обучать и педагогов, чтобы они знали, как действуют эти вещества.
Пинелис призвал муниципалитет больше инвестировать в неформальное образование, чтобы большему количеству учеников было чем заняться после окончания уроков.
"Призываем Вильнюсское самоуправление шире и решительнее думать о неформальном образовании, о большем его финансировании, а также думать о том, как поощрять создание учреждений неформального образования и создавать условия для приема большего количества детей, особенно из уязвимых и малообеспеченных семей", — резюмировал политик.
Карантин в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 18.02.2023
В Литве рассказали об участившихся атаках на медиков
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0