Православная церковь Литвы заявила о новом шаге для статуса самоуправляемой

© Sputnik / Владислав АдамовскийПятницкая православная церковь напротив Сейма Литовской Республики, архивное фото
Пятницкая православная церковь напротив Сейма Литовской Республики, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.03.2023
Подписаться
Митрополит Виленский и Литовский Иннокентий утверждает, что ходатайство о предоставлении статуса самоуправляемой церкви было поддержано как духовенством, так и мирянами
ВИЛЬНЮС, 17 мар – Sputnik. Русская православная церковь рассмотрит обращение Виленско-Литовской епархии о статусе самоуправляемой церкви на Архиерейском соборе РПЦ.
Об этом сообщается в журнале прошедшего в четверг заседания Священного синода РПЦ.
"Постановили: рассмотреть обращение Преосвященного митрополита Виленского и Литовского Иннокентия и выводы комиссии на заседании Архиерейского собора Русской православной церкви", - говорится в сообщении.
Празднование православного Рождества в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 08.01.2023
Фото
Это точно Литва? Как в Вильнюсе отметили православное Рождество
В Виленско-Литовской епархии считают, что такое решение якобы стало для Литовской православной церкви (ЛПЦ) еще одним шагом к обретению канонического статуса самоуправляемой церкви.
"Пройден очередной этап, преодолена еще одна ступень на пути к нашей общей цели. Стремление к большей церковной самостоятельности было и продолжает оставаться нашей принципиальной позицией", - заявил митрополит Виленский и Литовский Иннокентий.
По его словам, изначально ходатайство о предоставлении ЛПЦ статуса самоуправляемой церкви было поддержано как духовенством, так и мирянами, а абсолютное большинство прихожан и духовенства являются гражданами Литвы.
По уверению митрополита, такой шаг со стороны ЛПЦ является оправданным, поскольку он приводит статус ЛПЦ "в соответствие с действительностью". Так, на сегодняшний день все решения по управлению епархии принимаются в Литве, а финансовые связи с Москвой отсутствуют.
Константино-Михайловский храм в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 07.01.2023
Православная церковь в Литве обвинила мэра Вильнюса в разжигании розни
"Мы стремимся быть открытыми и честными как перед Богом и его Святой Церковью, так и перед Литовским государством, в котором мы живем, строго соблюдая как церковные, так и светские законы", - подчеркнул он.
Ранее, в мае 2022 года Виленско-Литовская епархия направила обращение в Русскую православную церковь о предоставлении ей статуса самоуправляемой церкви. Для рассмотрения этого вопроса Священный синод РПЦ постановил создать комиссию под руководством патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
Знаменская церковь в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 29.11.2022
Православная церковь в Литве обвинила премьера в дезинформации
В настоящий момент статусом самоуправляемой церкви располагают Русская православная церковь заграницей, а также Эстонская, Латвийская, Украинская и Молдавская церкви. Наличие этого близкого к автономному статусу предполагает полную независимость церкви во внутренних делах.
После начала спецоперации России на Украине ЛПЦ подверглась давлению со стороны официального Вильнюса. Некоторые эксперты убеждены, что литовские власти с местными раскольниками хотят реализовать в ЛПЦ "константинопольский сценарий", который был задействован на Украине.
Православная церковь в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.02.2023
По киевскому сценарию: раскольники в Литве хотят томоса от Константинополя
Лента новостей
0