В Литве завершается досрочное голосование во втором туре выборов мэров

© Sputnik / Владислав АдамовскийУрна для голосования с избирательными бюллетенями, архивное фото
Урна для голосования с избирательными бюллетенями, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.03.2023
Подписаться
По данным Главной избирательной комиссии, за два дня досрочно проголосовали менее пяти процентов от общего числа избирателей
ВИЛЬНЮС, 16 мар – Sputnik. За два дня досрочного голосования во втором туре выборов в органы местного самоуправления проголосовали 58 тысяч человек. Об этом сообщает Главная избирательная комиссия (ГИК) балтийской республики.
По данным ГИК, это более четырех процентов от общего числа избирателей, имеющих право голоса во втором туре выборов.
Сообщается, что активнее всего пока голосуют люди, задекларировавшие свое место жительства в самоуправлении Лаздияйского района. Их явка составила 9,5 процента.
Урна для голосования с избирательными бюллетенями - Sputnik Литва, 1920, 15.03.2023
Полиция Литвы расследует инцидент с возможным подкупом избирателей
Также активно голосуют жители Игналинского района, где за два дня свои голоса отдали 9,1 процента избирателей, Варенского района, где проголосовали 8,7 процента избирателей.
Пока самыми пассивными являются избиратели Паневежского района (1,43 процента), Шяуляйского района (1,5 процента) и Тракайского района (2,34 процента).
Отмечается, что избиратели самоуправления Аникщяйского района, проголосовавшие в первый день досрочного голосования, активно используют возможность повторного голосования, предоставленную после возврата по решению суда Главной избирательной комиссией на выборы одного из кандидатов.
В этом самоуправлении из 100 жителей Аникщяя, проголосовавших во вторник, повторно пришли проголосовать 38 жителей. Остальные избиратели могут сделать это 16 марта до 20:00 на любом участке досрочного голосования или в воскресенье, 19 марта, проголосовав на муниципальных избирательных участках Аникщяйского района.
Досрочное голосование на выборах в местные самоуправления - Sputnik Литва, 1920, 14.03.2023
В Литве призвали заново провести выборы в двух муниципалитетах
Сообщается, что досрочное голосование продлится до 20:00 четверга, 16 марта.
ГИК напоминает, что досрочно голосовать по всей Литве могут только те избиратели, которые задекларировали свое место жительства в самоуправлениях, где проходит второй тур выборов.
Избиратели, мэры которых уже были избраны в первом туре выборов, больше не могут голосовать. Они уже выполнили свой гражданский долг.
В день повторного голосования — 19 марта, воскресенье — уже нельзя будет проголосовать в любом самоуправлении, и избиратели должны будут прибыть с 7:00 до 20:00 в избирательные участки муниципалитета, где они задекларировали место жительства до 4 января 2023 года.
В ГИК напомнили, что самым важным документом избирателя при голосовании является документ, удостоверяющий личность: паспорт Литовской Республики, удостоверение личности.
Люди на пешеходном переходе в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 13.03.2023
В Литве рассказали, как муниципальные выборы повлияли на рынок труда
Отмечается, что граждане государств — членов Европейского союза, имеющие право голоса в муниципальных советах и ​​на выборах мэров, должны иметь при себе документ, удостоверяющий личность, а также временный вид на жительство в Литве. Граждане других стран (не входящих в ЕС) вместе с документом, удостоверяющим личность, должны будут представить документ, подтверждающий право на постоянное проживание в Литовской Республике.
Избирателям, относящимся к группам риска, рекомендуется приходить в утренние часы голосования, то есть с 7:00 до 9:00, когда на избирательных участках меньше людей.
ГИК также убедительно просит избирателей пропускать в начало очереди пришедших на избирательные участки пенсионеров, инвалидов, беременных женщин или семьи с маленькими детьми.
В этом году избираются 1498 членов муниципальных советов и 60 мэров. За эти мандаты борются 13797 кандидатов, 433 из них претендуют на должность мэра. По итогам первого тура 26 мэров уже выбраны.
Урны для голосования - Sputnik Литва, 1920, 28.02.2023
Выборы для Литвы — всегда праздник: политики на местах уже пилят шакотис
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0