В Литве призвали заново провести выборы в двух муниципалитетах

© Sputnik / Владислав АдамовскийДосрочное голосование на выборах в местные самоуправления
Досрочное голосование на выборах в местные самоуправления - Sputnik Литва, 1920, 14.03.2023
Подписаться
Депутат Сейма призвал объявить не состоявшимися выборы мэров в Аникщяе и Висагинасе, поскольку прошедшие во второй тур кандидаты признаны виновными в злоупотреблении служебным положением
ВИЛЬНЮС, 14 мар – Sputnik. В Аникщяе и Висагинасе сложилась неоднозначная правовая ситуация, поэтому там необходимо провести повторные выборы муниципальных советов и мэров, заявил депутат Сейма от "Союза либералов" Эугениюс Гентвилас. Об этом сообщает пресс-служба парламента балтийской республики.
В понедельник, 13 марта, суд вернул во второй тур муниципальных выборов Далю Штраупайте, кандидата от партии "Свобода и справедливость" на пост мэра Висагинаса.
Во вторник суд решает, допустить ли Кестутиса Тубиса, кандидата от "Союза крестьян и зеленых Литвы", к участию во втором туре выборов мэра Аникщяйского района, несмотря на то, что предварительное голосование уже началось. Оба кандидата были сняты с выборов по решению Главной избирательной комиссии.

"Правовой конфликт в Аникщяе и Висагинасе полностью нарушил волю избирателей, поскольку отстраненные кандидаты влияли на то, за кого люди голосовали и выбирая муниципальный совет. Поэтому после снятия с выборов кандидатов, успешно проявившихся на выборах, и включения вместо них во втором туре тех, кто занял третье место, невозможно объективно определить результаты ни выборов мэра, ни выборов в советы", — заявил Гентвилас.

Он обратил внимание на статью 119 Конституции, согласно которой члены муниципальных советов и мэры избираются "всеобщим, равным и прямым голосованием".
"В данном случае очевидно, что право избирателя было обеспечено не напрямую, а случайно, как это произошло при снятии одного из лидеров первого тура выборов", — отметил депутат Сейма.
Голосование на выборах в органы местного самоуправления в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 14.03.2023
В Литве началось досрочное голосование во втором туре муниципальных выборов
Оба кандидата, Штраупайте и Тубис, были признаны разными судами виновными в злоупотреблении служебным положением и, следовательно, не могут занимать должность на государственной службе. Однако в ходе выборов 5 марта оба кандидата прошли во второй тур выборов мэров.
В Литве со вторника по четверг, 14-16 марта, с 7:00 до 20:00 проходит досрочное голосование во втором туре муниципальных выборов.
Официальный день второго тура выборов назначен на 19 марта. Во втором туре избираются 34 мэра.
В этом году избираются 1498 членов муниципальных советов и 60 мэров. За эти мандаты борются 13797 кандидатов, 433 из них претендуют на должность мэра. По итогам первого тура 26 мэров уже выбраны.
Люди на пешеходном переходе в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 13.03.2023
В Литве рассказали, как муниципальные выборы повлияли на рынок труда
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0