В Литве началось досрочное голосование во втором туре муниципальных выборов

© Sputnik / Владислав АдамовскийГолосование на выборах в органы местного самоуправления в Вильнюсе
Голосование на выборах в органы местного самоуправления в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 14.03.2023
Подписаться
Во втором туре голосование проходит в 34 самоуправлениях, где не удалось выбрать мэра по итогам первого тура выборов
ВИЛЬНЮС, 14 мар – Sputnik. В Литве началось досрочное голосование во втором туре выборов муниципальных советов и мэров, сообщает пресс-служба Главной избирательной комиссии (ГИК).
Согласно сообщению, во втором туре избираются 34 мэра.
Избирателям, которые по разным причинам не смогут проголосовать 19 марта, в официальный день второго тура выборов, предлагается воспользоваться возможностью проголосовать до дня выборов.
Досрочное голосование во втором туре муниципальных выборов будет организовано со вторника по четверг, 14-16 марта, с 7:00 до 20:00.
Голосование на выборах в органы местного самоуправления в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 10.03.2023
Стало известно, кто из жителей Литвы голосовал на выборах хуже всего
ГИК напоминает, что досрочно голосовать по всей Литве могут только те избиратели, которые задекларировали свое место жительства в самоуправлениях, где проходит второй тур выборов.
Избиратели, мэры которых уже были избраны в первом туре выборов, больше не могут голосовать. Они уже выполнили свой гражданский долг.
В день повторного голосования — 19 марта, воскресенье — уже нельзя будет проголосовать в любом самоуправлении, и избиратели должны будут прибыть с 7:00 до 20:00 в избирательные участки муниципалитета, где они задекларировали место жительства до 4 января 2023 года.
В ГИК напомнили, что самым важным документом избирателя при голосовании является документ, удостоверяющий личность: паспорт Литовской Республики, удостоверение личности.
Голосование на выборах в органы местного самоуправления в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 07.03.2023
Избирком подсчитал, какая партия получила больше всего мандатов в Литве
Отмечается, что граждане государств — членов Европейского союза, имеющие право голоса в муниципальных советах и ​​на выборах мэров, должны иметь при себе документ, удостоверяющий личность, а также временный вид на жительство в Литве. Граждане других стран (не входящих в ЕС) вместе с документом, удостоверяющим личность, должны будут представить документ, подтверждающий право на постоянное проживание в Литовской Республике.
Избирателям, относящимся к группам риска, рекомендуется приходить в утренние часы голосования, то есть с 7:00 до 9:00, когда на избирательных участках меньше людей.
ГИК также убедительно просит избирателей пропускать в начало очереди пришедших на избирательные участки пенсионеров, инвалидов, беременных женщин или семьи с маленькими детьми.
В этом году избираются 1498 членов муниципальных советов и 60 мэров. За эти мандаты борются 13797 кандидатов, 433 из них претендуют на должность мэра. По итогам первого тура 26 мэров уже выбраны.
Урны для голосования - Sputnik Литва, 1920, 28.02.2023
Выборы для Литвы — всегда праздник: политики на местах уже пилят шакотис
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0