Избирком подсчитал, какая партия получила больше всего мандатов в Литве

© Sputnik / Владислав АдамовскийГолосование на выборах в органы местного самоуправления в Вильнюсе
Голосование на выборах в органы местного самоуправления в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 07.03.2023
Подписаться
Наибольшее число голосов на выборах в органы местного самоуправления получили социал-демократы, консерваторы и политические комитеты
ВИЛЬНЮС, 7 мар – Sputnik. Социал-демократическая партия Литвы (СДПЛ), набравшая наибольшее количество голосов на муниципальных выборах, на сегодняшний день получила 367 мандатов членов советов и мэров. Об этом свидетельствуют предварительные данные Главной избирательной комиссии (ГИК).
В то же время "Союз Отечества — Христианские демократы Литвы" (СО-ХДЛ), занявший второе место на выборах, получил 241 мандат.
На состоявшихся в воскресенье выборах партии в целом получили 1335 мандатов, политкомитеты — 185 мандатов.
"Союз крестьян и зеленых Литвы" (СКЗЛ) получил 186 мандатов, "Движение либералов" — 139, демократический союз "Во имя Литвы" — 125 мандатов.
Досрочное голосование на выборах в местные самоуправления - Sputnik Литва, 1920, 06.03.2023
Полиция Литвы получила более 170 сообщений о нарушениях в ходе выборов
В результате выборов "Избирательная акция поляков Литвы — Союз христианских семей" получила 58 мандатов, 56 мандатов получила "Свобода и справедливость", Партия труда — 46, а Партия свободы — 13 мандатов.
Литовская партия регионов набрала меньшее общее количество голосов, чем вышеупомянутые партии, но так как они были получены в более мелких муниципалитетах, число полученных ими мандатов составляет 57.
Партия зеленых Литвы получила 12 мандатов, "Союз народа и справедливости" (центристы, народники) — семь, а "Национальное объединение" — три мандата.
В Литве 60 муниципалитетов, 26 мэров уже выбраны. Второй тур голосования пройдет 19 марта.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0