Полиция Литвы получила более 170 сообщений о нарушениях в ходе выборов

© Sputnik / Владислав АдамовскийДосрочное голосование на выборах в местные самоуправления
Досрочное голосование на выборах в местные самоуправления - Sputnik Литва, 1920, 06.03.2023
Подписаться
В основной день выборов в полицию поступило 90 сообщений о возможных нарушениях
ВИЛЬНЮС, 6 мар – Sputnik. В Литве в ходе выборов в органы местного самоуправления в полицию поступило более 170 сообщений о нарушениях, начато семь досудебных расследований.
По данным Департамента полиции Литвы, с 20 февраля по 6 марта в правоохранительные органы поступило 172 сообщения о возможных нарушениях, связанных с выборами. За этот период было начато семь досудебных расследований и восемь выяснений обстоятельств.
Голосование на выборах в органы местного самоуправления в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 06.03.2023
В Литве на муниципальных выборах победили оппозиционные социал-демократы
В ходе двух досудебных расследований были установлены подозреваемые — двум лицам предъявлены подозрения.
В день выборов 5 марта в полицию поступило 90 сообщений о возможных нарушениях. В пяти случаях выясняются обстоятельства произошедшего.
"Большинство зафиксированных сообщений связаны с нарушениями правил агитации и возможным подкупом избирателей. Также поступали сообщения о нарушениях процедуры выборов, нарушениях общественного порядка, фотографировании бюллетеней. Большинство сообщений о возможном подкупе избирателей после проверки информации не подтвердились", — отметили в полиции.
Больше всего сообщений, связанных с выборами, зарегистрировано в Алитусском и Вильнюсском уездах. В Вильнюсском и Шяуляйском уездах составлены два протокола об административных правонарушениях.
Также отмечается, что в 2023 году было зафиксировано значительно меньше нарушений, чем во время предыдущих муниципальных выборов в 2019 году, когда было возбуждено 28 досудебных расследований. В то же время в 2023 году было начато семь досудебных расследований.
В Литве 60 муниципалитетов, и 26 мэров уже выбраны. Второй тур голосования пройдет 19 марта.
Голосование на выборах в органы местного самоуправления в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 05.03.2023
Фото
Муниципальные выборы — 2023: голосование в Вильнюсе
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0