В Литве на муниципальных выборах победили оппозиционные социал-демократы

© Sputnik / Владислав АдамовскийГолосование на выборах в органы местного самоуправления в Вильнюсе
Голосование на выборах в органы местного самоуправления в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 06.03.2023
Подписаться
Консерваторы по количеству голосов остаются на втором месте, но они получили только два поста мэров
ВИЛЬНЮС, 6 мар – Sputnik. Социал-демократическая партия Литвы (СДПЛ) набрала наибольшее число голосов на выборах в органы местного самоуправления, проходивших в республике в воскресенье. Об этом свидетельствуют данные Главной избирательной комиссии (ГИК).
После подсчета голосов с 1926 из 1927 избирательных участков СДПЛ получила 17,46 процента голосов.
В первом туре соцдемы получили посты мэров в 10 муниципалитетах: в Акмяне, Алитусе, Бирштонасе, Йонаве, Каунасском районе, Мариямполе, Пакруоисе, Пренае, Рокишкисе и Вилкавишкисе. В 14 муниципалитетах их кандидаты вышли во второй тур. Также соцдемы получили наибольшее число голосов в 16 горсоветах.
Голосование на выборах в органы местного самоуправления в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 06.03.2023
В Литве в первом туре муниципальных выборов избрано более трети мэров
"Союз Отечества — Христианские демократы Литвы" (СО-ХДЛ) занял второе место по общему количеству голосов — 16,21 процента. В первом туре консерваторы получили два поста мэров: в Паланге и Молетае, еще 11 их кандидатов вышли во второй тур. Также СО-ХДЛ получили больше всего мандатов в десяти муниципалитетах.
Далее следуют политические комитеты (13,86 процента). Политические комитеты получили шесть постов мэров в первом туре: в Каунасе, Друскининкае, Казлу-Руде, Кретинге, Паневежисе, Шяуляе. Их кандидаты прошли во второй тур в пяти муниципалитетах.
За "Союз крестьян и зеленых Литвы" (СКЗЛ) проголосовали 9,21 процента избирателей. "Крестьяне" не получили посты мэров в первом туре ни в одном из муниципалитетов, но их кандидаты будут участвовать во втором туре в 10 муниципалитетах.
Далее следует "Движение либералов" (6,95 процента). Либералы получили четыре поста мэров — в Йонишкисе, Плунге, Ретавасе и Таураге, еще шесть кандидатов вышли во второй тур. "Движение либералов" получило больше всего мандатов в восьми муниципалитетах.
Демократический союз "Во имя Литвы" получил 6,63 процента голосов. "Во имя Литвы" получил пост мэра в Неринге, еще шесть кандидатов союза вышли во второй тур.
Голосование на выборах в органы местного самоуправления в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 05.03.2023
Фото
Муниципальные выборы — 2023: голосование в Вильнюсе
Более пяти процентов также получила "Свобода и справедливость" (5,21 процента) и "Избирательная акция поляков Литвы — Союз христианских семей" (5,34 процента), а Партия труда и Партия свободы, по предварительным данным ГИК, получили всего 3,67 и 3,56 процента голосов.
Литовская партия регионов получила пост мэра в Ширвинтосе, еще два кандидата вышли во второй тур. Кандидаты Партии труда вышли во второй тур в двух муниципалитетах.
В Литве 60 муниципалитетов, и 26 мэров уже выбраны. Второй тур голосования пройдет 19 марта.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0