Выборы для Литвы — всегда праздник: политики на местах уже пилят шакотис

© Sputnik / Владислав АдамовскийУрны для голосования
Урны для голосования - Sputnik Литва, 1920, 28.02.2023
Подписаться
В Литве стартовало досрочное голосование на выборах мэров и депутатов местных советов, которые в ближайшие четыре года будут править городами и районами страны — прокладывать дороги, обогревать дома избирателей, карать неугодных и миловать послушных
Шакотис — национальный праздничный пирог, который раньше из-за дороговизны ингредиентов простолюдины в Литве могли позволить себе лишь пару раз в жизни — в самые торжественные моменты. Великие князья Литовские вкушали дорогой десерт на завтрак, обед и ужин, а их подручные — по воскресеньям и большим праздникам.
Сегодня князей называют мэрами, а их сподвижников — депутатами местных советов. А шакотис — это бюджет городов и районов. Высота же "елочного кекса" зависит от статуса местного органа власти в иерархии литовских городов и поселков. Самый крупный бюджет — у двух столиц, юридической — Вильнюса и духовной — Каунаса. Чуть поменьше — у городов размером с Клайпеду или Шяуляй. Районным центрам достаются небольшие куски пирога, чтобы жизнь не была совсем грустной.
Урны для голосования с избирательными бюллетенями - Sputnik Литва, 1920, 28.02.2023
В Литве началось досрочное голосование на муниципальных выборах
За власть в Вильнюсе сегодня бьются все крупнейшие политические партии, а в мэры столицы делегируют или своих лидеров, или кандидатов из первой обоймы. Вот Партия свободы выдвинула самого экстравагантного кандидата — борца за права геев и лесбиянок — председателя парламентского Комитета по правам человека Томаса-Витаутаса Раскявичюса. Он пообещал в случае своего избрания сделать Вильнюс "вольным городом", в котором будут регистрироваться однополые браки, пока что не одобренные Сеймом. Ну а улицы и здания столицы Раскявичюс, видимо, раскрасит в цвета радуги. Как это будет выглядеть? Его сторонники уже показали на одном из пешеходных перекрестков и лавочке у столичной ратуши.

Что готовят для своих избирателей кандидаты крупнейшей правящей партии — консерваторы ("Союз Отечества — Христианские демократы")? Видимо, окончательную зачистку столицы и городов от "советского наследия" — замену канализационных люков, отлитых еще в Литовской ССР. А к своим избирателям будут выходить в отглаженных сюртуках, после отстирывания свежих пятен грязи, появившихся из-за экс-депутата Кристионаса Бартошявичюса, подозреваемого в педофилии.

Партия труда по традиции будет "разводить" на голоса русскоязычных жителей Литвы, которых около пяти процентов от общего числа населения. Для этого даже сам экс-лидер партии, ее основатель Виктор Успасских записался кандидатом в депутаты Вильнюсского горсовета. Понятно, что в случае "избрания" мандат европарламентария "русский Витя" не сдаст ради депутатского мандата в столице. Откажется уже на второй день после выборов, а мандат перейдет следующему в очереди представителю литовской политэлиты. Ну а "русские Литвы" будут в очередной раз снимать с ушей лапшу, повешенную им Виктором Успасских.
Урна для голосования с избирательными бюллетенями, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.02.2023
В Литве рассказали об организации мартовских выборов
Поляки — "Избирательная акция поляков Литвы — Союз христианских семей" (ИАПЛ-СХС) без поддержки русских рискуют растерять последние крохи власти не только в Вильнюсе, но и в Клайпеде, Висагинасе, где раньше они имели фракции в правящей коалиции. Не факт, что даже в Вильнюсском районе, где долгие годы мэром была Мария Рекст, полякам удастся удержать власть. Их власть ограничится Шальчининкайским районом, в котором проживает большая часть этнических поляков. Понятно, что и сам лидер партии Вальдемар Томашевский вряд ли сможет претендовать на победу в выборах мэра Вильнюса без поддержки русскоязычного электората.
Но выборы местных органов власти не зря называют генеральной репетицией парламентских выборов, которые пройдут уже осенью следующего года. А еще в 2024 году литовцы будут выбирать депутатов Европарламента и президента Литвы.
Естественно, что на результатах стартовавших выборов мэров и депутатов городских и районных советов отразятся и два с половиной года безраздельной федеральной власти в Литве консерваторов-либералов. Как? Это будет ясно уже в первые часы предварительного подсчета голосов в ближайшее воскресенье — 5 марта.
Во многом эти результаты будут зависеть и от активности избирателей. Ведь давно известно, что низкая активность как раз увеличивает шансы партий, у которых традиционно сплоченный электорат. А лидером в этом компоненте политической борьбы считаются как раз правящие консерваторы. Их избиратели голосуют не умом, а сердцем, в котором навечно имя Витаутаса Ландсбергиса, исповедующего лозунг "Разделяй и властвуй!".
Досрочное голосование на выборах в местные самоуправления - Sputnik Литва, 1920, 28.02.2023
Фото
Выборы в местные самоуправления: как в Литве проходит досрочное голосование
А еще стоит напомнить, что в выборах местных органов власти, в отличие от выборов Сейма и президента, могут принимать участие граждане стран Евросоюза с временным видом на жительство, а граждане других государств — с постоянным видом на жительство. К примеру, таких граждан России в Литве около 12 тысяч. Всего же русских с литовским гражданством около 140 тысяч. Это одна из самых крупных диаспор в стране после поляков, которых около 200 тысяч человек.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0