В Литве рассказали об организации мартовских выборов

© Sputnik / Владислав АдамовскийУрна для голосования с избирательными бюллетенями, архивное фото
Урна для голосования с избирательными бюллетенями, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.02.2023
Подписаться
В ГИК указали, что членами избирательной комиссии могут быть граждане республики "с безупречной репутацией", имеющие право быть избранными в Сейм и достигшие 18 лет
ВИЛЬНЮС, 26 фев – Sputnik. На предстоящих выборах мэров и муниципальных советов будут работать почти 14900 членов избирательных комиссий, сообщает Главная избирательная комиссия (ГИК) Литвы.
В 60 муниципалитетах работают около 700 членов муниципальных избирательных комиссий.
В ведомстве пояснили, что муниципальные избирательные комиссии создали окружные избирательные комиссии, приняли документы кандидатов, проверили подписные листы, зарегистрировали наблюдателей и скоро будут организовывать и контролировать голосование в муниципалитетах до дня выборов. Они также будут проводить регулярный мониторинг политической рекламы и расследования возможных нарушений избирательного законодательства.
Микрофон, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.02.2023
В Литве кандидат в мэры на дебатах сослался на Гитлера
Жители смогут проголосовать на 1927 избирательных участках. По Избирательному кодексу на каждом участке должно быть не менее пяти членов избирательной комиссии.
В общей сложности около 14200 членов районных избирательных комиссий будут работать на избирательных участках и организовывать голосование. Среди основных обязанностей членов таких комиссий — распространение избирательных извещений, составление списков избирателей, голосующих на дому, организация голосования в больницах, учреждениях здравоохранения, воинских частях, местах лишения свободы, а также на дому у избирателей.
Члены районных избирательных комиссий также контролируют установку избирательных участков, работают на избирательных участках в день выборов и после голосования, подсчитывают голоса и выполняют другие задачи, связанные с организацией мероприятия.
Как указали в ГИК, членами избирательной комиссии могут быть граждане Литвы "с безупречной репутацией", имеющие право быть избранными в Сейм и достигшие 18 лет.
В ведомстве отметили, что с момента дачи письменного обязательства председателю или члену избирательной комиссии запрещается участвовать в любой форме предвыборной агитации или иным образом пытаться повлиять на решение избирателей.
Президентские выборы в Литве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.02.2023
Каждый пятый литовец не знает, за кого голосовать на выборах президента
Лица, нарушившие это положение или иным образом нарушившие свое письменное обязательство, освобождаются от должности председателя или члена избирательной комиссии и могут быть привлечены к ответственности в установленном законом порядке.
Выборы муниципальных советов и мэров в Литве пройдут 5 марта, досрочное голосование начинается 28 февраля.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0