В Литве кандидат в мэры на дебатах сослался на Гитлера

© Pixabay / fillМикрофон, архивное фото
Микрофон, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.02.2023
Подписаться
Литовский центр по правам человека осудил политика за цитирование Адольфа Гитлера, ответственного за массовые убийства, и призвал извиниться перед общественностью
ВИЛЬНЮС, 14 фев – Sputnik. Литовский центр по правам человека осудил кандидата на пост мэра Каунаса Дарюса Тречякаускаса за цитирование слов Адольфа Гитлера во время дебатов.

"Вчера кандидат "Христианского союза" на пост мэра Каунаса Дарюс Тречякаускас процитировал Адольфа Гитлера в ходе дебатов: "Такой знаменитый человек, известный всем, Адольф Гитлер, сказал: "Счастье для правящих, когда люди не думают", — сообщила организация в соцсетях.

В Центре по правам человека заявили, что остается только сожалеть, что Тречякаускасу, который также является членом cовета Литовского родительского форума, Гитлер кажется публично цитируемой персоной.
Виды Крыма, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.02.2023
В Литве политика и кандидата в мэры исключили из партии из-за слов о Крыме
"По-видимому, нет необходимости напоминать, что Гитлер несет ответственность за систематические преследования и убийства евреев, цыган, инвалидов и гомосексуалистов. Только в Литве во время Холокоста погибло около 200 тысяч человек. Подобное цитирование Гитлера нормализует этого человека и распространяемые им идеи ненависти", — подчеркнули в центре.
Организация призвала "Христианский союз" и Литовский родительский форум публично оценить действия своего кандидата в мэры и члена совета в ходе дебатов и извиниться перед общественностью.
Выборы муниципальных советов и мэров пройдут в Литве 5 марта.
Захоронение на еврейском кладбище, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.02.2023
Это антисемитизм: еврейскую общину Литвы оскорбило высказывание политика
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0