Это антисемитизм: еврейскую общину Литвы оскорбило высказывание политика

CC0 / pixabay / Захоронение на еврейском кладбище, архивное фото
Захоронение на еврейском кладбище, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.02.2023
Подписаться
Представители общины обратились к лидеру партии Габриэлюсу Ландсбергису по поводу оскорбительных слов, выделяющих лиц еврейской национальности из остального общества, сказанных его однопартийцем на встрече с избирателями
ВИЛЬНЮС, 2 фев – Sputnik. Еврейская община Литвы обратилась к председателю партии "Союз Отечества — Христианские демократы Литвы" (СО-ХДЛ) Габриэлюсу Ландсбергису в связи с антисемитским высказыванием его однопартийца, старейшины поселка Немакщяя Расейняйского района.
Так община отреагировала на публикацию в СМИ Расейняйского района о выступлении Ремигиюса Лаугалиса на встрече с избирателями. В сообществе отметили, что политик во время мероприятия очень красноречиво агитировал будущих избирателей: "Кто не проголосует за меня, может похоронить себя на еврейском кладбище".

"Эти оскорбительные слова, выделяющие лиц еврейской национальности из остального общества, носят откровенно антисемитский характер и разжигают ненависть и страх. Более того, они были сказаны в особенно чуткое время, когда весь мир отмечал Международный день памяти жертв Холокоста", — говорится в сообщении еврейской общины Литвы.

По мнению сообщества, старейшина, баллотирующийся в муниципальный совет Расейняйского района вместе с нынешним мэром, консерватором Андрюсом Баутронисом, унизил "сам город и продемонстрировал незнание истории своего края".
Камни, свечи и траурные венки на Панеряйском мемориале жертвам Холокоста, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.01.2023
Крокодилы тоже плачут: власти Литвы помянули жертв Холокоста
"Из-за своего историко-культурного значения старое еврейское кладбище Немакщяя в 1993 году было внесено в Регистр культурных ценностей и охраняется государством", — говорится в сообщении.
Еврейская община Литвы также обратилась к мэру Расейняя Андрюсу Баутронису и к самому автору высказывания, надеясь на однозначную реакцию.
В годы Второй мировой войны в Литве была почти уничтожена местная еврейская община, которая в то время считалась одной из крупнейших в Европе. Около 220 тысяч человек были убиты. Недвижимость как частных лиц, так и религиозных общин подвергалась национализации в Литве.
Участие в истреблении еврейского народа принимали в том числе литовцы, которые сотрудничали с нацистами. Несмотря на этот исторический факт, власти балтийской республики ведут курс на переписывание истории и чествуют пособников нацистов, называя их "национальными героями".
Пустынная улица Вильнюса  - Sputnik Литва, 1920, 12.12.2022
Госдеп призвал Литву признать причастность национальных героев к Холокосту
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0