Крокодилы тоже плачут: власти Литвы помянули жертв Холокоста

© Photo : Lithuanian Ministry of Foreign AffairsКамни, свечи и траурные венки на Панеряйском мемориале жертвам Холокоста, архивное фото
Камни, свечи и траурные венки на Панеряйском мемориале жертвам Холокоста, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.01.2023
Подписаться
Более 200 тысяч евреев были замучены в гетто и расстреляны в лесах по всей Литве. К их геноциду приложили руку и местные коллаборационисты на службе Третьего рейха. Сегодня их потомки правят Литвой и пытаются сделать вид, что раскаялись
Каждый год в Международный день памяти жертв Холокоста (день освобождения Красной армией концлагеря Освенцим — 27 января 1945 года) в Литве проходят траурные мероприятия. У стен Каунасского форта, где в первые же дни прихода фашистов были истреблены более трех тысяч евреев, произносят траурные речи.
Еще каждый год в сентябре правители со скорбными лицами стоят у Панеряйского мемориала в пригороде Вильнюса, где с 1941-го по 1944-й были расстреляны более 70 тысяч евреев и военнопленных.
"В массовых захоронениях по всей Литве погибло много таланта, мудрости, знаний, стремлений и целей. Это — жестоко прерванные жизни, которые должны были продолжаться, и нереализованный потенциал, который сделал бы современную Литву еще лучше. Тысячи убитых литовских евреев считали Литву своим единственным домом, были нашими согражданами и соседями, поэтому очень важно, чтобы мы нашли в себе смирение, чтобы принять и почтить память этих жертв, а также — решимость и волю противостоять любым проявлениям ненависти, если мы столкнемся с ними сегодня", — заявила для прессы премьер-министр Ингрида Шимоните.
Только в этих скорбных речах глава кабмина почему-то забывает упомянуть, что на территории балтийской республики в годы Второй мировой убивали и мучали евреев как раз будущие литовские "партизаны" и "лесные братья", которых сегодня возводят в ранг национальных героев. Им устанавливают памятники и с государственными почестями перезахоранивают останки, которые по всей Литве выискивают патриоты-историки.
В эти дни награждают спасителей евреев, которые с риском для собственной жизни и жизней родных укрывали в своих домах литваков — литовских евреев. За годы независимости награды из рук президентов Литвы получили более 800 спасителей. За тех, кто не дожил до признания, награды получили их потомки.
"В Международный день памяти жертв Холокоста мы вспоминаем шесть миллионов евреев, мужчин, женщин и детей, в том числе более 200 тысяч литовских евреев, убитых во время Холокоста. Мы помним другие сообщества, которые уничтожались: ромов, инвалидов, ЛГБТК+, славян и других. И мы помним о героизме бесчисленного множества людей, которые рисковали своими жизнями ради спасения тысяч евреев", — заявляет Шимоните.
Пустынная улица Вильнюса  - Sputnik Литва, 1920, 12.12.2022
Госдеп призвал Литву признать причастность национальных героев к Холокосту
Но почему-то в новейшей истории Литвы стараются поскорее предать забвению имена палачей. Почему никто в эти дни не вспоминает о "героическом" прошлом ныне здравствующего экс-президента Литвы Валдаса Адамкуса, который при фашистах служил во 2-м полку коллаборационистских "Сил обороны Отечества", известного карательными рейдами не только в Литве, но и в соседней Белоруссии.

Разумеется, Адамкус не захотел предстать перед советским судом и, как настоящий герой, сбежал с отступающими фашистами сначала в Европу, а затем — в США. В Литву же вернулся "на белом коне и в белых тапочках" и в одночасье стал главой государства.

Не хотят сегодня вспоминать и об отце теневого, единоличного правителя нынешней Литвы — Витаутаса Ландсбергиса. По ряду данных, именно Ландсбергис-Жямкальнис во время фашистской оккупации занимал должность министра коммунального хозяйства во временном правительстве и прямо поучаствовал в экспроприации имущества евреев. А в письме Адольфу Гитлеру благодарил фюрера за "освобождение от советской оккупации".
Берлин, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.08.2022
Наци в белых рубашках: в Европе возвращается мода на гитлеризм
Может, сам папаша "патриарха литовской демократии" и не расстреливал евреев в Каунасском форте и Панеряйском лесу, но руку к геноциду приложил. И вот сегодня его потомки — сын Витаутас и правнук Габриэлюс — безраздельно правят Литвой, а их соратники по партии льют крокодиловы слезы и забывают, кто на самом деле освободил концлагерь Освенцим 27 января 1945 года.
До войны в Литве проживало около 208 тысяч евреев, 200 тысяч из них были замучены в гетто и расстреляны в лесах по всей республике. Сегодня еврейская община насчитывает чуть более трех тысяч человек, а их генетическую память потомки преступников пытаются переформатировать с помощью "30 серебряников". Буквально недавно Сейм выделил 37 миллионов евро на компенсации за личную собственность евреев, экспроприированную нацистами и "советскими оккупантами". Деньги за молчание?
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 14.10.2021
"Особый" Холокост. Литва всегда говорит то, что выгодно ей
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0