В Литве политика и кандидата в мэры исключили из партии из-за слов о Крыме

© Photo : Unsplash / Konstantin DyadyunВиды Крыма, архивное фото
Виды Крыма, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.02.2023
Подписаться
Партия также намерена обратиться в Главную избирательную комиссию по поводу снятия кандидатуры Кунцайтиса с выборов
ВИЛЬНЮС, 12 фев – Sputnik. Член партии "Союза крестьян и зеленых Литвы" (СКЗЛ) Робертас Кунцайтис во время дебатов кандидатов в мэры города Шилуте заявил, что Крымский полуостров "де-факто принадлежит России", а не Украине.
В СКЗЛ высказывание Кунцайтиса оценили как неприемлемое.
"Мы считаем подобные заявления господина Кунцайтиса совершенно неприемлемыми и приносим извинения украинскому народу и литовской общественности за позицию, выраженную кандидатом от СКЗЛ", — заявили в партии.
В СКЗЛ отметили, что "категорически не согласны с любыми сомнениями по поводу территориальной целостности Украины".
Депутат Сейма Литвы Миндаугас Пуйдокас, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.01.2023
Депутата в Литве начали травить за слова о возможном нападении НАТО на РФ
"СКЗЛ решительно осуждает провокационное высказывание Кунцайтиса относительно территориальной целостности Украины. Правление немедленно исключает этого человека из рядов СКЗЛ. Кроме того, СКЗЛ дистанцируется от Кунцайтиса на выборах мэра Шилуте и в ближайшее время обратится в Главную избирательную комиссию по поводу снятия кандидатуры Кунцайтиса с выборов", — говорится в сообщении партии.
Члены СКЗЛ подчеркнули, что "всегда активно поддерживали и будут поддерживать борьбу Украины за свободу своей страны и ценности демократического мира".
Крым стал регионом РФ после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77 процента избирателей в Республике Крым и 95,6 процента в Севастополе высказались за вхождение в состав России. Украина считает Крым своей территорией, но временно оккупированной. В Москве не раз заявляли, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с РФ. Как подчеркивал президент РФ Владимир Путин, вопрос Крыма "закрыт окончательно".
Заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.02.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Медведев предупредил об ударах возмездия при атаке Крыма со стороны Киева
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0