Депутата в Литве начали травить за слова о возможном нападении НАТО на РФ

© Flickr / Lietuvos Respublikos SeimasДепутат Сейма Литвы Миндаугас Пуйдокас, архивное фото
Депутат Сейма Литвы Миндаугас Пуйдокас, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.01.2023
Подписаться
Ранее Миндаугас Пуйдокас высказал мнение, что украинский конфликт может стать прелюдией к третьей мировой
ВИЛЬНЮС, 30 янв – Sputnik. Депутат Сейма Литвы Миндаугас Пуйдокас заявил, что консерваторы угрожают ему импичментом за проведенный анализ ситуации на Украине, чтобы прикрыть свои скандалы.
В понедельник, 30 января, депутат Сейма, член партии "Союз Отечества — Христианские демократы Литвы (СО-ХДЛ) Бронисловас Матялис обратился в парламентскую Комиссию по этике и процедурам с просьбой оценить позицию депутата Пуйдокаса, высказанную в публичном пространстве, по вопросу спецоперации России на Украине.
Матялис просит комиссию ответить, не нарушил ли Пуйдокас присягу и правила этики поведения члена Сейма, а также обязать его "принести публичные извинения за разжигание розни и войны".
Флаг НАТО, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.01.2023
В Госдуме предостерегли НАТО от прямой конфронтации с РФ
Консерватора задело, что Пуйдокас в своей передаче использует карту, на которой Крым окрашен в тот же цвет, что и Россия, а также отмечено, что Литва и другие европейские страны якобы нападают на РФ.
По словам консерватора, информация, предоставленная Пуйдокасом в аналитической передаче, соответствует "кремлевской пропаганде".
Такого же мнение придерживается спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен.

"Ну, это пропаганда. Здесь вопрос только в том, является ли член Сейма полезным инструментом, или он делает это сознательно, вот в чем вопрос", - заявила глава парламента.

Что сказал Пуйдокас в программе

Ранее депутат опубликовал на своем канале в YouTube передачу, в которой заявил, что события на Украине могут стать прелюдией к началу Третьей мировой войны.

"Предпринимается попытка максимально оттянуть этот конфликт, действуя полностью по сценариям, названным Центром анализа Фридмана, где цель — просто ослабить Россию за счет жизней украинских солдат и людей и, в случае успеха, разделить Россию на десятки мелких государств, контролируемых глубинным государством", — сказал парламентарий.

Он отметил, что существует реальная угроза всему миру и обществу — угроза Третьей мировой войны, поскольку сегодня НАТО очень активно участвует в событиях на Украине, однако части регулярной армии, за исключением некоторых частей из Польши, там пока не участвуют.
"[На Украине] есть много солдат из разных стран НАТО..., которые помогают руководить, планировать боевые операции, а также вести разведку и доставлять данные украинцам. Это говорит об активном вмешательстве НАТО, но полномасштабного конфликта с регулярными войсками... пока нет, и есть надежда, что мы сможем этого избежать", — заявил парламентарий.
Американские танки M1A2 Abrams в Литве - Sputnik Литва, 1920, 28.01.2023
Запад никогда не отказывался от планов уничтожения России

Ответ на критику правящих

Комментируя реакцию на представленный им анализ ситуации на Украине, Пуйдокас в соцсетях заявил, что консерваторы нападают на него и грозят импичментом, чтобы отвести внимание от скандалов, в которые попали они сами.

"Одно очень печально — Литву хотят превратить в диктаторское государство одного мнения, одной правды, где нежелательны более глубокие демократические дискуссии и более глубокий анализ событий и ситуаций", — заявил парламентарий.

Депутат отметил, что весь геополитический анализ, представленный в его передачах, основан на надежных источниках — был использован ряд солидных западных англоязычных материалов, в которых говорится о различных сценариях исхода украинского конфликта и допущении западных политиков и экспертов, что Россия может быть "разделена". Пуйдокас подчеркнул, что, например, об этом ведутся серьезные дебаты в конгрессе США и немецком бундестаге, а многие утверждают, что существует реальная угроза ядерной войны.
Политик призвал смотреть передачи, читать статьи, книги и заниматься самообразованием. А СМИ он посоветовал начать понимать, что право на мнение и мирный протест — это краеугольные камни, отделяющие демократию от диктатуры.
Он подчеркнул, что Устав Сейма позволяет депутатам делиться мнением в соцсетях, потому что очень важно информировать избирателей об основных проблемах Литвы и мобилизовать людей на мирное сопротивление незаконным действиям либерально-консервативного правительства. Он отметил, что, пока национальное телевидение не начнет приглашать на свои передачи политиков и политологов с разными взглядами, до того времени у оппозиции в Литве не будет другого выхода для ведения своей деятельности.
Киев, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.01.2023
Борцы за мир на Западе "хотят напиться чужой крови", заявил глава Хорватии
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0