Борцы за мир на Западе "хотят напиться чужой крови", заявил глава Хорватии

© Depositphotos.com / hurricanehankКиев, архивное фото
Киев, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.01.2023
Подписаться
По словам Милановича, нынешнее развитие вооруженного конфликта ведет к тактике выжженной земли
ВИЛЬНЮС, 30 янв – Sputnik. Позиция коллективного Запада в конфликте на Украине аморальна, в результате боевых действий страна останется без мужского населения из-за потерь, заявил президент Хорватии Зоран Миланович. Об этом сообщает РИА Новости.

"Урсула фон дер Ляйен (глава Еврокомиссии. — Sputnik) два месяца назад сказала, что погибло 100 тысяч украинских военных, это значит — еще 250 тысяч ранены. Если это так, то сейчас 150 тысяч мертвы. У русских преимущество в боеприпасах, артиллерии, неограниченное их количество и каково решение — чтобы Украина осталась совсем без мужчин? Я не президент Украины, но у меня к этой стране были симпатии", — заявил он на брифинге, его слова приводит Хорватское радио и телевидение.

По словам Милановича, вчерашние пацифисты и борцы за мир на Западе теперь хотят "напиться чужой крови", но без риска для себя лично.
В Литве признали отсутствие критически важных данных о ситуации на Украине
"Это глубоко аморально, то, что мы делаем как коллективный Запад, который на самом деле не существует, потому что тут нет решения. Решение — это не смена власти в России. А немецкие танки в Харькове еще больше сплотят русских и сблизят с КНР, это уже происходит. Это политически неразумно и вредит Западу", — подчеркнул президент Хорватии.
По его словам, нынешнее развитие вооруженного конфликта ведет к тактике выжженной земли. Миланович выразил готовность как президент и верховный главнокомандующий Хорватии оказывать гуманитарную помощь и осуждать агрессию без какого-либо военного участия.
В 2022 году Хорватия по данным властей выделила 16,5 миллиона евро на оснащение четырех бригад украинских сил и передавала Киеву партии пулеметов, автоматов и боеприпасы к ним.
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - Sputnik Литва, 1920, 30.01.2023
Экономика РФ показала, как смягчать последствия санкций, заявили в МИД РФ
Правящей партии "Хорватское демократическое содружество" принадлежит большинство мест в парламенте и правительстве страны. Ее глава и премьер Хорватии Андрей Пленкович в январе посетовал на то, что депутаты не смогли в конце 2022 года утвердить участие Загреба в миссии ЕС по обучению украинских военнослужащих EUMAM.
Президент Хорватии Зоран Миланович многократно высказывался против какого-либо участия хорватских военных в событиях на Украине и выражал сомнение в эффективности санкций, что не помешало кабмину Пленковича занять одну из самых жестких позиций по отношению к РФ на Западных Балканах и оказывать помощь Киеву, а также провести осенью в Загребе заседание "Крымской платформы" с участием конгрессмена Нэнси Пелоси.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0