Каждый пятый литовец не знает, за кого голосовать на выборах президента

© Sputnik / Владислав АдамовскийПрезидентские выборы в Литве, архивное фото
Президентские выборы в Литве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.02.2023
Подписаться
По данным опроса, более десяти процентов респондентов вовсе проигнорировали бы выборы главы государства
ВИЛЬНЮС, 14 фев – Sputnik. Примерно 20 процентов жителей Литвы не смогли ответить, за кого бы они проголосовали на выборах президента, если бы они проходили в данный момент.
Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного компанией по изучению общественного мнения и рынка Spinter tyrimai по заказу литовских СМИ.

"Почти одна пятая респондентов (19,2 процента) из предложенных вариантов ответа и списка кандидатов выбрали пункт "Не знаю, за кого проголосовать", — сообщает ТАСС.

При этом более одной десятой респондентов (10,8 процента) и вовсе проигнорировали бы выборы президента.
Согласно данным опроса, пока тремя фаворитами на выборах, которые состоятся весной 2024 года, является нынешний президент республики Гитанас Науседа, на втором месте — премьер-министр Ингрида Шимоните, а на третьем — адвокат Игнас Вегеле.
Избирательный участок в Вильнюсе, второй тур парламентских выборов, 25 октября 2020 года - Sputnik Литва, 1920, 05.02.2023
ГИК представила портрет кандидата на муниципальных выборах
Переизбрания на второй срок Науседы хотели бы 19,4 процента жителей. При этом в прошлом месяце данные аналогичного исследования показали, что его кандидатуру поддерживали 17,7 процента респондентов.
За Шимоните отдали бы свой голос 13,0 процента участников опроса. Месяцем ранее за нее готовы были отдать голос 10,3 процента. В то же время за Вегеле проголосовали бы 6,8 процента респондентов. В прошлом месяце таких было 10,4 процента.
Жители, участвующие в опросе, должны были выбрать одного из десяти кандидатов в президенты или предложить свой вариант. Опрос проводился с 18 по 27 января, в нем приняли участие более одной тысячи человек.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0