ГИК представила портрет кандидата на муниципальных выборах

© AP Photo / Mindaugas KulbisИзбирательный участок в Вильнюсе, второй тур парламентских выборов, 25 октября 2020 года
Избирательный участок в Вильнюсе, второй тур парламентских выборов, 25 октября 2020 года - Sputnik Литва, 1920, 05.02.2023
Подписаться
Комиссия собрала данные об образовании, семейном положении, декларируемых доходах и судимостях кандидатов
ВИЛЬНЮС, 5 фев – Sputnik. Главная избирательная комиссия (ГИК) Литвы представила портрет среднестатистического кандидата в члены муниципальных советов и мэры, сообщает пресс-служба ведомства.
За 30 дней до выборов ГИК обнародовала списки зарегистрированных участников в муниципальных выборах — всего 13797 кандидатов, из них 433 претендуют занять посты мэров. В предыдущих выборах в 2019 году участвовало схожее число людей — 13732.
В списках собраны данные об образовании, семейном положении, декларируемых доходах, активах, связях с юридическими лицами, информация об имеющихся судимостях и так далее. На их основе составлен портрет среднестатистического кандидата.
Таким образом, в предстоящих муниципальных выборах участвует 49-летний женатый мужчина по имени Витаутас, активы, ценные бумаги и фонды которого составляют почти 100 тысяч евро.
Голосование на выборах в Литве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.02.2023
ГИК Литвы зарегистрировала на выборы политиков с тайными связями с КГБ
Согласно данным ГИК, число мужчин и женщин, участвующих в выборах, почти одинаковое — 53 и 47 процентов соответственно. Однако в борьбе за пост мэра большинство кандидатов — мужчины (74 процента).
По информации комиссии, средний возраст кандидатов в день выборов составит 48 лет и 10 месяцев. Самому возрастному в день выборов будет 94 года, самому молодому — 18.
В этом году в выборах будут участвовать 109 миллионеров. Трое самых богатых людей — кандидаты в Шяуляйском районе, Клайпеде и Вильнюсе.
По данным ГИК, в выборах муниципальных советов и мэров принимают участие около полутысячи кандидатов с судимостью. 43,9 процента претендентов имеют высшее образование.
Самыми популярными именами мужчин-кандидатов являются Витаутас, Миндаугас и Кястутис. Среди женщин, участвующих в выборах, в основном Дайва, Лина и Раса.
Говоря о семейном положении, 61 процент участников указали, что состоят в браке, почти 11 процентов — что находятся в разводе. Не состоят в браке 13 процентов претендентов, 0,5 процента состоят в партнерстве, а овдовели почти четыре процента. Еще 10,5 процента не предоставили информацию о семейном положении.
Выборы муниципальных советов и мэров пройдут 5 марта.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0