ГИК Литвы зарегистрировала на выборы политиков с тайными связями с КГБ

© Photo : Lietuvos Respublikos SeimasГолосование на выборах в Литве, архивное фото
Голосование на выборах в Литве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.02.2023
Подписаться
В Главной избирательной комиссии Литвы отметили, что информацию о связях кандидатов с КГБ отказался предоставить Центр исследования геноцида и сопротивления жителей Литвы, и расценили это как помеху своей работе
ВИЛЬНЮС, 3 фев – Sputnik. Главная избирательная комиссия Литвы (ГИК) зарегистрировала кандидатов в мэры и муниципальные советы, не получив информации об их сотрудничестве со спецслужбами бывшего СССР.
Председатель ГИК Йоланта Петкевичене сообщила членам комиссии, что Центр исследования геноцида и сопротивления жителей Литвы (ЦИГСЖЛ) признал, что среди кандидатов есть лица, которые скрыли свои прежние связи с КГБ, но отказался предоставить их имена.
По словам Петкевичене, ГИК обращалась в ЦИГСЖЛ с просьбой предоставить данные о лицах, сотрудничавших со спецслужбами бывшего СССР. Однако там ответили, что признания бывших тайных сотрудников КГБ засекречены, поэтому эта информация может быть предоставлена ​​только тем, у кого есть разрешение на работу с секретными данными.

"В центре ответили, что после проверки кандидатов в депутаты муниципальных советов и мэров были выявлены лица, которые тайно и сознательно сотрудничали со спецслужбами бывшего СССР. В письме также говорится, что эта информация засекречена на 75 лет и охраняется в соответствии с законом как информация, отмеченная грифом "секретно", — заявила Петкевичене на заседании ГИК.

Как подчеркнула председатель комиссии, закон предусматривает, что информация о бывших тайных сотрудниках КГБ рассекречивается и обнародуется, когда лицо занимает должность члена муниципального совета, мэра или является кандидатом на них. В таком случае эти данные рассматриваются на открытом заседании, отметила она.
Ранее ГИК получала эту информацию без каких-либо препятствий.
Урна для голосования с избирательными бюллетенями, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.01.2023
Литовский политик предупредил избирателей в Вильнюсе о трюке консерваторов
"Ситуация действительно странная. Это можно расценивать как помеху работе ГИК, антигосударственный подход, мы не можем принять решение, которое принять обязаны", — сказал член ГИК Андрюс Вайшнис.
Участник комиссии Инга Милашюте обратила внимание на то, что у Центра геноцида нет права решать, рассекречивать данные о кандидатах или нет.
"Там четко сформулировано, что данные кандидатов и действующих политиков должны быть рассекречены. Мы хотим верить, что Департамент госбезопасности ответит на письмо и мы обязательно получим информацию", — сказала она.
Член ГИК выразила сожаление по поводу того, что не все учреждения понимают, что избирательный процесс имеет жесткие сроки, которые необходимо соблюдать.
Еще один член избирательной комиссии Гитана Матекувене подчеркнула, что в этом случае ГИК впоследствии придется снять с выборов лиц, не признавшихся в своих прежних связях с КГБ, как того требует Кодекс о выборах.
В четверг ГИК приняла решение зарегистрировать 13797 кандидатов в члены муниципальных советов, 433 кандидата в мэры и 467 списков партий и политических комитетов. Всего в этом году будет избрано 1498 членов муниципальных советов и 60 мэров.
Выборы муниципальных советов и мэров пройдут 5 марта.
Урны для голосования с избирательными бюллетенями - Sputnik Литва, 1920, 11.01.2023
Объявлено, под каким номером партии Литвы выступят на муниципальных выборах
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0