В Литве рассказали, как муниципальные выборы повлияли на рынок труда

© Sputnik / Владислав АдамовскийЛюди на пешеходном переходе в Вильнюсе
Люди на пешеходном переходе в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 13.03.2023
Подписаться
В феврале работодатели зарегистрировали наибольшее число вакансий в муниципалитетах Вильнюса, Каунаса и Клайпеды
ВИЛЬНЮС, 13 мар – Sputnik. В Литве в феврале выросло число занятых на рынке труда, а также снизилась зарегистрированная безработица, сообщает Служба занятости.
По данным Фонда социального страхования (Sodra) на 1 марта, в республике было 1,44 миллиона застрахованных лиц — это на 4,4 тысячи больше по сравнению с данными на 1 февраля. Кроме того, в Службе занятости было зарегистрировано 159,7 тысячи безработных — на 1,1 тысячи меньше, чем в феврале, и на 14,4 тысячи меньше, чем годом ранее.
Заснеженная улица в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 06.03.2023
Литва хочет привлечь эмигрантов и развеять "мифы" о плохих условиях труда
Уровень зарегистрированной безработицы в феврале снизился на 0,1 процентного пункта — до 9,1 процента. Он снизился в 30 из 60 муниципалитетов, вырос в 14, а в 16 не изменился.

"Из-за меньшего количества рабочих дней (более короткого месяца и праздников) в феврале традиционно регистрируется меньше вакансий, чем в январе, и меньше людей возвращается на рынок труда. Тем не менее в последний месяц зимы мы зафиксировали рост временной занятости. В основном это случаи, связанные с работой в муниципальных избирательных комиссиях", — сказала представитель Службы занятости Юргита Земблите.

По данным ведомства, в феврале 15 тысяч человек начали работать, а 6300 выбрали самозанятость на основании свидетельства о предпринимательстве. Число тех, кто устроился на постоянную работу, уменьшилось на десятую часть (9,6 процента), а тех, кто устроился на временную, увеличилось на четверть (25,2 процента). Как указали в Службе занятости, такой рост связан с работой на муниципальных выборах.
Кроме того, в феврале работодатели зарегистрировали 12,1 тысячи вакансий — это на одну пятую меньше, чем в январе, но столько же, сколько в декабре. Три четверти зарегистрированных в феврале вакансий относились к квалифицированной работе: это квалифицированные рабочие и операторы (4,8 тысячи), специалисты и государственные служащие (2,5 тысячи), работники сферы услуг и продавцы (1,6 тысячи), руководители (0,2 тысячи). Четверть зарегистрированных в феврале вакансий (2,9 тысячи) относились к неквалифицированной работе.
Жители Вильнюса на Кафедральной площади - Sputnik Литва, 1920, 05.03.2023
Литве дали положительный прогноз по поводу рынка труда
В феврале работодатели зарегистрировали наибольшее число вакансий в муниципалитетах Вильнюса (3,3 тысячи), Каунаса (1,9 тысячи) и Клайпеды (1,1 тысячи). Наименьшее число вакансий — в муниципалитетах Неринги (15), а также Калварийского (16), Пагегяйского (16) и Скуодасского (23) районов.
Самую высокую среднемесячную брутто-зарплату получали врачи общей практики — 2800 евро, разработчики программного обеспечения — 2700 евро, руководители служб снабжения и дистрибуции — 2500 евро, ветеринары — 2400 евро, врачи-специалисты — 2400 евро. Самую низкую зарплату — контролеры показаний счетчиков и социологи (840 евро в месяц).
В феврале в Службу занятости обратилось на 27,5 процента, или 7,6 тысячи соискателей меньше, чем в январе.
Ранее в Службе занятости отмечали, что после пандемии COVID-19 число эмигрантов, рассматривающих возможность вернуться в балтийскую республику, увеличилось.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0